07192018Headline:

Côte d’Ivoire :Apres les prefets decouvrez la liste des sous-préfets nommés au Conseil des ministres

Nominations dans les fonctions de Sous-Préfets

DISTRICT D’ABIDJAN

DEPARTEMENT D’ABIDJAN

SOUS-PREFET D’ANYAMA
KOUAKOU KOUAKOU MICHEL, Matricule 238 673 J

SOUS-PREFET DEBINGERVILLE
ANOH BEDIA OSWALD, Matricule372 378 Y

DISTRICT DE YAMOUSSOUKRO

DEPARTEMENT DE YAMOUSSOUKRO

SOUS-PREFET DE YAMOUSSOUKRO
KESSA DOGO BENJAMIN, Matricule 202 578 Q

REGION DE L’AGNEBY-TIASSA

DEPARTEMENT D’AGBOVILLE

SOUS-PREFET D’AZAGUIE
BAKAYOKO IBRAHIMA, Matricule 349 849 S

SOUS-PREFET D’ORESS KROBOU
POHO NYNSEMON INNOCENT, Matricule 309 085 H

SOUS-PREFET DE LOVIGUIE
N’GATTIA JOSETTE BROU, Matricule 343 436 W

SOUS-PREFET D’ABOUDE
ZEHI EVA IRIE, Matricule 372 396 B

SOUS-PREFET D’ANANGUIE
COULIBALY OSSAMA MARCELLE, Matricule 372 399 N

SOUS-PREFET D’ATTOBROU
KOUAKOU HABLON MURIELLE, Matricule 372 393 G

DEPARTEMENT DE TIASSALE

SOUS-PREFET DETIASSALE
SOUMAHORO SARAH Epse DOGOUA, Matricule 372 388 K

SOUS-PREFET DEN’DOUCI
IBO BLE BLAISE, Matricule 372 383 E

DEPARTEMENT DE TAABO

SOUS-PREFET DEPACCOBO
YAO KONAN JHONSON HUBERT, Matricule 372 312 E

DEPARTEMENT DE SIKENSI

SOUS-PREFET DEGOMON
KONATE SEYDOU, Matricule 372 375 M

REGION DU BAFING

DEPARTEMENT DE KORO

SOUS-PREFET DEMANHANDOUGOU
BOUIKALO BI IRITIE THIERRY, Matricule 231 249 J

SOUS-PREFET DENIKOSSO
DODO GUEHI ACHILLE, Matricule 345 606 K

DEPARTEMENT DE OUANINOU

SOUS-PREFET DEOUANINOU
BITY BAWA TANGUY, Matricule 308 708 D

SOUS-PREFET DESABOUDOUGOU
KOUADIO KOFFI PATRICE, Matricule 372 323 H

REGION DE LABAGOUE

DEPARTEMENT DE BOUNDIALI

SOUS-PREFET DEGANAONI
KONE AMADOU, Matricule 372 317 B

DEPARTEMENT DE TENGRELA

SOUS-PREFET DEPAPARA
LOU ZOH ERNEST, Matricule 372 384 F

DEPARTEMENT DE KOUTO

SOUS-PREFET DESIANHALA
GORIS MARTIAL, Matricule 308 664 Y

REGION DU BELIER

DEPARTEMENT DE TOUMODI

SOUS-PREFET DEKPOUEBO
GNOHERE HERVE-JUDITH OPPORTUNE, Matricule 372 310 Q

DEPARTEMENT DE DIDIEVI

SOUS-PREFET DE DIDIEVI
BAH BI LOA LANDRY, Matricule 372 319 M

SOUS-PREFET DEBOLI
ZOH WALLO RACHEL, Matricule 349 867 L

SOUS-PREFET DERAVIART
YEO DOHOGNINNINA, Matricule 365 917 W

DEPARTEMENT DE TIEBISSOU

SOUS-PREFET DELOMOKANKRO
ASSI KAUDJIS TATIANA-FLORA, Matricule 362 946 G

REGION DU BERE

DEPARTEMENT DE MANKONO

SOUS-PREFET DESARHALA
BENIE BI BOTY EUGENE, Matricule 320 187 S

DEPARTEMENT DE KOUNAHIRI

SOUS-PREFET DE KOUNAHIRI
GNIONSAHE JACQUES, Matricule203 207 N

REGION DU BOUNKANI

DEPARTEMENT DE BOUNA

SOUS-PREFET DE BOUKO
KOUAME KONAN EDOUARD, Matricule 266 158 J

SOUS-PREFET DE ONDEFIDOUO
FOFANA LEKOLIO MOUSSA, Matricule 366 213 D

SOUS-PREFET DEYOUNDOUO
KAKOU TANOE ARMAND LANDRY, Matricule 366 224 G

DEPARTEMENT DE DOROPO

SOUS-PREFET DE NIAMOIN
KOUAME FOULE BENIBEGO MARIUS, Matricule 349 904 J

DEPARTEMENT DE NASSIAN

SOUS-PREFET DESOMINASSE
DOSSO LOSSENY, Matricule 365 960 M

DEPARTEMENT DE TEHINI

SOUS-PREFET DETEHINI
GUEHOUE OULA GEORGES, Matricule 164 903 Y

SOUS-PREFET DEGOGO
NIAMKE KOUTOUAN MAGLOIRE YVES THIERRY, Matricule 331 123 Q

REGION DU CAVALLY

DEPARTEMENT DE GUIGLO

SOUS-PREFET DE GUIGLO
NAHOUNOU BLE GUEDE HENRI SHEMEDZER, Matricule 372 377 P

REGION DU FOLON

DEPARTEMENT DE MINIGNAN

SOUS-PREFET DEMINIGNAN
ASSEMIAN KOUTOUAN BERTRAND, Matricule 202 777 P

SOUS-PREFET DEKIMBIRILA-NORD
KOUAME ERIC GUILLAUME KOUASSI, Matricule 372 399 N

DEPARTEMENT DE KANIASSO

SOUS-PREFET DEGOULIA
DIOMANDE FANGBEU AIME, Matricule240 123 H

REGION DU GBEKE

DEPARTEMENT DE BOUAKE

SOUS-PREFET DE BOUAKE
SAMASSI ISMAILA, Matricule 308 671 X

SOUS-PREFET DEBROBO
SORO TIEKPELE MINATA, Matricule 372 402 A

DEPARTEMENT DE BEOUMI

SOUS-PREFET DEBODOKRO
PAULIN DESIRE BAILLY, Matricule 246 666 K

SOUS-PREFET DELOLOBO
GOUE ROSINE PRISCA, Matricule 372 307 J

SOUS-PREFET DEN’GUESSANKRO
SYLLA LADJI MORY, Matricule 366 270 S

DEPARTEMENT DE SAKASSOU

SOUS-PREFET D’AYAOU-SRAN
LORNG YEDOH AKPA ROLAND, Matricule 372 382 D

SOUS-PREFET DEDIBRI-ASRIKRO
DAGO ALAIN FRANCIS, Matricule 366 440 M

REGION DU GBÔKLE

DEPARTEMENT DE SASSANDRA

SOUS-PREFET DE SASSANDRA
HALAOUI née NIAHOULOU VICTOIRE JOSIANE, Matricule 331 141 S

SOUS-PREFET DEGRIHIRI
TRAORE CHERIF, Matricule 203 799 P

SOUS-PREFET DELOBAKUYA
OULAYE FIRMIN, Matricule 319 814 Z

SOUS-PREFET DEMEDON
KOUASSI DABILA, Matricule 366 531 U

DEPARTEMENT DE FRESCO

SOUS-PREFET DEFRESCO
GON DOTO JONAS, Matricule 231 789 G

SOUS-PREFET DEDAHIRI
BONY GRAH AIME PHILIPPE, Matricule 114 543 L

REGION DU GÔH

DEPARTEMENT DE GAGNOA

SOUS-PREFET DESERIHIO
KOUADIO JOEL YVES, Matricule 372 404 C

SOUS-PREFET DEGALEBRE
DOGBO PAULE MARLENE RENEE, Matricule 366 122 S

SOUS-PREFET DEDIGNAGO
KOUASSI KOUASSI HERVE, Matricule 372 385 G

SOUS-PREFET DEDAHIEPA-KEHI
LASM ESSIS JEAN-BAPTISTE, Matricule 202 742 L

SOUS-PREFET DEYOPOHUE
AHOUSSI PIERRE EDOUARD, Matricule 118 460 H

DEPARTEMENT D’OUME

SOUS-PREFET D’OUME
OLLIA CHAKOU FLORENCE ELODIE Epse AKAKPO, Matricule 349 869 W

REGION DU GONTOUGO

DEPARTEMENT DE BONDOUKOU

SOUS-PREFET DESOROBANGO
KOUADIO YAO NESTOR, Matricule 372 318 L

SOUS-PREFET DESAPLI-SEPINGO
EDI EDI ANDRE, Matricule 159 063 B

SOUS-PREFET D’APPIMANDOUM
KOUA EBI AKOUA ANTOINETTE, Matricule 372 394 H

SOUS-PREFET DE TAGADI
DOBO DJAHOURI YACEINTHE, Matricule 319 808 L

DEPARTEMENT DE TRANSUA

SOUS-PREFET D’ASSUEFRY
KOUASSI KOUAME LAURENT, Matricule 372 315 H

SOUS-PREFET KOUASSIA-NIAGUINI
KOFFI CHRISTIAN-ANSELME, Matricule 349 921 A

DEPARTEMENT DE TANDA

SOUS-PREFET DETANDA
GRAMBOUTE SOUALIHO, Matricule 372 403 B

SOUS-PREFET D’AMANVI
SOMENE DIDIER, Matricule 372 304 P

SOUS-PREFET DEDIAMBA
N’ZUE YAO LUCIEN KOUAKOU, Matricule 271 578 L

REGION DU GUEMON

DEPARTEMENT DE DUEKOUE

SOUS-PREFET DEGUEHIEBLY
KONE KARAMOKO, Matricule 365 963 C

DEPARTEMENT DE BANGOLO

SOUS-PREFET DEZOU
OUATTARA ALMAMY MAHAMA, Matricule 202 808 Q

SOUS-PREFET DEBEOUE-ZIBIAO
GOUETI BI BALLO LEGER, Matricule 364 980 H

SOUS-PREFET DEKAHIN-ZARABAON
SILUE PEFANI ALI, Matricule 319 815 S

DEPARTEMENT DE KOUIBLY

SOUS-PREFET DENIDROU
KOHOU GUELABLE GERARLD, Matricule 308 873 J

DEPARTEMENT DE FACOBLY

SOUS-PREFET DEKOUA
SOUMAHORO MOUSSA, Matricule 276 004 E

REGION DES GRANDS-PONTS

DEPARTEMENT DE DABOU

SOUS-PREFET DELOPOU
DIARRASSOUBA DRISSA, Matricule 202 838 D

DEPARTEMENT DE GRAND-LAHOU

SOUS-PREFET DE GRAND-LAHOU
LOAN GONTOMET CONSTANT, Matricule 331 072 Y

SOUS-PREFET D’EBOUNOU
ASSI ABENON FIRMIN, Matricule 343 441 B

SOUS-PREFET DETOUKOUZOU
DOUMBIA DJIBRIL, Matricule 365 999 H

REGION DU HAMBOL

DEPARTEMENT DE KATIOLA

SOUS-PREFET DE KATIOLA
KOUADIO N’GUESSAN, Matricule 202 678 U

DEPARTEMENT DE DABAKALA

SOUS-PREFET DEDABAKALA
AKISSI PAUL ERIC ANNEY, Matricule 372 379 Z

SOUS-PREFET DENIEMENE
TOGBA GOUET SAINT JOSEPH, Matricule 319 797 G

SOUS-PREFET DEFOUMBOLO
N’DIA ALLEBI ADRIEN, Matricule 267 996 U

SOUS-PREFET DESATAMA-SOKOURA
SOHN SERGE STEPHANE TEONNID, Matricule 366 028 F

DEPARTEMENT DE NIAKARAMADOUGOU

SOUS-PREFET DETAFIRE
YOHOU BRIKPO CASIMIR, Matricule 162 463 U

REGION DU HAUT-SASSANDRA

DEPARTEMENT DE DALOA

SOUS-PREFET DE DALOA
ABOUA ASSI MOISE, Matricule 331 074 S

SOUS-PREFET DEGONATE
OUATTARA ISSA, Matricule372 409 R

DEPARTEMENT D’ISSIA

SOUS-PREFET DEBOGUEDIA
GRAH JEAN JACQUES, Matricule 372 391 E

SOUS-PREFET D’IBOGUHE
ADJE ADJOUA NICOLE, Matricule 372 397 C

SOUS-PREFET DETAPEGUIA
LOUA DIOMANDE, Matricule 225 294 S

DEPARTEMENT DE VAVOUA

SOUS-PREFET DE VAVOUA
DOSSO SINDOU, Matricule 331 136 M

SOUS-PREFET DE DANIA
COULIBALY TOUMOMO THEOPHILE, Matricule 366 518 F

REGION DU IFFOU

DEPARTEMENT DE DAOUKRO

SOUS-PREFET DEDAOUKRO
COULIBALY ZANA YAYA, Matricule 372 309 U

DEPARTEMENT DE PRIKRO

SOUS-PREFET DE KOFFI-AMONKRO
YAPO ABBY, Matricule 202 445 B

SOUS-PREFET D’ANIANOU
ASSIELOU ANDJOU, Matricule 372 381 C

REGION DE L’INDENIE-DJUABLIN

DEPARTEMENT D’ABENGOUROU

SOUS-PREFET D’ANIASSUE
KOUASSI AYA PERPETUE, Matricule 283 487 P

SOUS-PREFET DE ZARANOU
KOBENAN DONGO EMMANUEL, Matricule 296 422 J

DEPARTEMENT D’AGNIBILEKROU

SOUS-PREFET D’AKOBOISSUE
ZAMBLE LOU LEBBO EMELINE, Matricule 372 389 L

REGION DU KABADOUGOU

DEPARTEMENT DE GBELEBAN

SOUS-PREFET DESEYDOUGOU
KOUAME KOUADIO DESIRE, Matricule 308 871 Q

DEPARTEMENT DE SEGUELON

SOUS-PREFET DEGBONGAHA
N’GORAN KONAN PHILIPPE, Matricule253 353 Q

REGION DU LÔH-DJIBOUA

DEPARTEMENT DE DIVO

SOUS-PREFET D’OGOUDOU
KONE Née BAMBA DJENEBA, Matricule 296 369 L

SOUS-PREFET DENEBO
N’GUESSAN ADJOUA JOSIANE, Matricule 363 431 V

DEPARTEMENT DE LAKOTA

SOUS-PREFET DEDJIDJI
N’GOUAN CHANTAL née KANDJUI-ADJOBY, Matricule 366 218 J

REGION DE LA MARAHOUE

DEPARTEMENT DE BOUAFLE

SOUS-PREFET DE GBEGBESSOU
ALPHONSE APOLINAIRE BOSSIE, Matricule 303 570 R

SOUS-PREFET DEN’DOUFFOUKANKRO
KOUAME KOUASSI ROGER, Matricule 372 371 R

DEPARTEMENT DE SINFRA

SOUS-PREFET DE SINFRA
DOMORAUD NAHOUNOU PRINCE STEPHANE, Matricule 308 709 E

DEPARTEMENT DE ZUENOULA

SOUS-PREFET DE ZUENOULA
SELE GOUANOU SERGE CLAVER, Matricule 363 139 G F

SOUS-PREFET DE IRIEFLA
YAO KOUADIO PARFAIT, Matricule 372 392 F

SOUS-PREFET DEKANZRA
KOUACOU ADEPO ANGE MARCEL, Matricule 372 401 H

REGION DE LA ME

DEPARTEMENT D’ADZOPE

SOUS-PREFET D’ADZOPE
LATH YOU LOUISE, Matricule 203 068 M

SOUS-PREFET D’AGOU
KOFFI NIEN MARC JEAN-LOUIS HERVE, Matricule 365 984 S

DEPARTEMENT D’ALEPE

SOUS-PREFET D’ALEPE
OULOUZIBO née ONOYO NADEGE VAGBA, Matricule 343 437 X

SOUS-PREFET D’OGHLWAPO
KOUAME DJAHAN NORBERT, Matricule 372 314 G

SOUS-PREFET DEDANGUIRA
OSSIRI NATHALIE MARTHE, Matricule 283 484 L

DEPARTEMENT D’AKOUPE

SOUS-PREFET D’AFFERY
TOURE née N’GUESSAN AFFOUE DONATIENNE, Matricule 343 446 G

REGION DU MORONOU

DEPARTEMENT D’ARRAH

SOUS-PREFET D’ARRAH
YAO KOFFI MICHEL, Matricule 204 560 L

SOUS-PREFET DE KREGBE
TANO GNANMIEN RAOUL HERMANN, Matricule 372 405 D

SOUS-PREFET DE KOTOBI
KOUADIO GBONGO née ALLOU AMA EMILIENE, Matricule 303 632 B

DEPARTEMENT DE M’BATTO

SOUS-PREFET DE M’BATTO
KOUADIO ADJOUA CHARLOTTE, Matricule372 313 F

SOUS-PREFET D’ASSAHARA
ANY EDRY DESIRE, Matricule 372 374 L
REGION DE LANAWA

DEPARTEMENT DE SOUBRE

SOUS-PREFET DESOUBRE
TRAORE TCHESSAKANAN, Matricule372 605 Q

SOUS-PREFET DEGRAND-ZATTRY
ZEBLI LAGO MAUCLAIRE, Matricule 372 306 R

DEPARTEMENT DE MEAGUI

SOUS-PREFET DE MEAGUI
KONE ABOU BAKARY, Matricule 309 080 Q

DEPARTEMENT DEGUEYO

SOUS-PREFET DEGUEYO
KRA KOUADIO MAIZAN, Matricule 372 308 T

SOUS-PREFET DEDABOUYO
KOUAME KOUAKOU PATRICE, Matricule 372 369 X

REGION DU N’ZI

DEPARTEMENT DE DIMBOKRO

SOUS-PREFET D’ABIGUI
BAMBA CHAO, Matricule 372 400 L

SOUS-PREFET DE DJANGOKRO
KONE Née DEMBELE EMMA DJAHA, Matricule 296 391 T

REGION DU PORO

DEPARTEMENT DE KORHOGO

SOUS-PREFET DESIRASSO
KOUASSI DETO MARCELIN, Matricule 309 083 F

SOUS-PREFET DE LATAHA
TRAORE ISSOUFOU, Matricule 279 355 U

SOUS-PREFET DEDASSOUNGBOKHO
MAMADOU TESSE COULIBALY, Matricule 279 399 Z

SOUS-PREFET DEKIEMOU
BOBO ZOKOU GUY GESRIL, Matricule 372 370 U

SOUS-PREFET DEKOMBOLOKOURA
KOFFI KONAN THEODORE, Matricule 202 750 Y

SOUS-PREFET DENAFOUN
KOUAME BI WIN HERMANN, Matricule 266 157 H

DEPARTEMENT DE M’BENGUE

SOUS-PREFET DE M’BENGUE
DAKOURY GBETE ROMAIN, Matricule343 431 Z

SOUS-PREFET DEKATOGO
KOUAKOU BONI MICHEL KOFFI, Matricule 372 408 Q

DEPARTEMENT DE SINEMATIALI

SOUS-PREFET DESEDIOGO
MABEA TOUATOHOU SIMPLICE, Matricule 296 345 C
DEPARTEMENT DE DIKODOUGOU

SOUS-PREFET DE BORON
GUIRO BLEHY, Matricule202 874 H

REGION DE SAN-PEDRO

DEPARTEMENT DE SAN-PEDRO

SOUS-PREFET DE SAN-PEDRO
KONE KAPIE, Matricule 349 874 K

SOUS-PREFET DEGRAND-BEREBY
DAO YSSOUF, Matricule 372 387 A

REGION DU SUD-COMOE

DEPARTEMENT D’ABOISSO

SOUS-PREFET D’ABOISSO
BLEY MEKEI ROLANDE FRANCINE, Matricule 331 060 G

DEPARTEMENT D’ADIAKE

SOUS-PREFET D’ASSINIE-MAFIA
MOUROUFIE YAO KOKO BERNARD, Matricule 319 777 K

DEPARTEMENT DE GRAND-BASSAM

SOUS-PREFET DE GRAND-BASSAM
YEO YEPERI, Matricule 308 662 W

REGION DU TCHOLOGO

DEPARTEMENT DE FERKESSEDOUGOU

SOUS-PREFET DE FERKESSEDOUGOU
ADJE ALLOU GUILLAUME, Matricule 372 397C

SOUS-PREFET DE KOUMBALA
KAMBO BI TAPE ALBERT, Matricule 296 311 S

DEPARTEMENT DE KONG

SOUS-PREFET DE SIKOLO
HOBA HOLLY RAYMOND AUGUSTE, Matricule 372 376 N

DEPARTEMENT DE OUANGOLODOUGOU

SOUS-PREFET DENIELLE
SOUAME ALLA STEPHANE, Matricule372 303 N

SOUS-PREFET DEKAOUARA
KONE CHRIST RICHARD, Matricule 372 406 E

REGION DU TONKPI

DEPARTEMENT DE MAN

SOUS-PREFET DEGBANGBEGOUINE-YATI
ALLO DEAZA RAPHAËL, Matricule 122 518 K

SOUS-PREFET DE ZIOGOUINE
N’GUESSAN LOKOU DIEUDONNE, Matricule 372 320 J

SOUS-PREFET DE ZAGOUE
N’ZI KOUADIO GERMAIN, Matricule 372 395 A

DEPARTEMENT DE BIANKOUMA

SOUS-PREFET DEBIANKOUMA
ALIALI N’DRI HERVE, Matricule 308 877 N

DEPARTEMENT DE DANANE

SOUS-PREFET DEMAHAPLEU
LOASSET HONORINE IRMA BEATRICE EPSE YEDESS, Matricule 202 039 G

SOUS-PREFET DE SEILEU
GBOZE CHARLES MICKAEL, Matricule 343 433 T

SOUS-PREFET DE ZONNEU
N’GATTA AMPOH PIERRE ET PAUL, Matricule 147 501 U

DEPARTEMENT DE ZOUAN-HOUNIEN

SOUS-PREFET DEBIN-HOUYE
TAPE LABA, Matricule 296 448 C

REGION DU WORODOUGOU

DEPARTEMENT DE SEGUELA

SOUS-PREFET DE KAMALO
BAYOH BABA, Matricule 367 642 L

lintelligentdabidjan

Comments

comments

What Next?

Recent Articles

Leave a Reply

Submit Comment