05282017Headline:

Côte d’Ivoire: Conseil des Ministres /Nouvelles nominations dans les administrations et les EPN/La liste et tous les noms des nominés

Bruno kone na

Annexe au Communiqué du Conseil des Ministres du mercredi 03 août 2016

NOMINATIONS DANS LES ADMINISTRATIONS

MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES

– Directeur Général de la Coopération Bilatérale : Monsieur ATSE Amin Florent (nouvelle nomination) ;
– Directeur Général de la Coopération Multilatérale : Monsieur GNANGO Roger (nouvelle nomination) ;
– Directeur Général Adjoint de la Coopération Multilatérale : Monsieur KOUADIO Kouakou Mathurin (nouvelle nomination).

MINISTERE DE LA JUSTICE

– Directeur des Etudes, de la Législation et de la Documentation : Monsieur AKO Yapi Eloi (reconduction) ;

– Directeur des Affaires Civiles et Pénales : Monsieur DAGNOGO Klofanhan N’Golo (reconduction) ;

– Directeur de l’Administration Pénitentiaire : Monsieur KOFFI Kongoué Joachim (nouvelle nomination) ;

– Directeur de la Protection Judiciaire de l’Enfance et de la Jeunesse : Madame KOFFI Adjoua Marguerite, épouse GOUN (reconduction) ;

– Directeur de la Planification et des Statistiques : Monsieur OUATTARA Soualiho (nouvelle nomination) ;

– Directeur des Infrastructures, de l’Equipement et de la Maintenance : Monsieur KONAN Loukou (nouvelle nomination) ;

– Directeur du Contrôle de l’Etat Civil et des Archives : Monsieur OUATTARA Aboubacar (reconduction).
MINISTERE DE LA JUSTICE en liaison avec le MINISTRE AUPRES DU PREMIER MINISTRE, CHARGE DU BUDGET ET DU PORTEFEUILLE DE
L’ETAT et le MINISTRE AUPRES DU PREMIER MINISTRE, CHARGE DE
L’ECONOMIE ET DES FINANCES

– Directeur des Affaires Financières : Madame OUATTARA Guigahouidéni Mandjima Marie Reine (reconduction).

MINISTERE DE LA JUSTICE en liaison avec le MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE ET DE LA MODERNISATION DE L’ADMINISTRATION

– Directeur des Services Judiciaires et des Ressources Humaines : Madame KOUASSI Amlan Elisabeth épouse KOUTOU (nouvelle nomination).

MINISTERE DE L’ENVIRONNEMENT ET DU DEVELOPPEMENT
DURABLE

– Inspecteur Général de l’Environnement et du Développement Durable : Monsieur OCHOU Abé Delfin (reconduction) ;
– Inspecteur Technique chargé des Programmes et Projets : BAMBA El-Hadji Sawaliho (nouvelle nomination) ;
– Inspecteur Technique chargé de l’Administration et des Finances : Monsieur PAYNE Kouamelan Henri Louis César (reconduction) ;
– Inspecteur Technique chargé des Déchets industriels : Monsieur LOBOGNON NADAUD François Désiré (nouvelle nomination) ;
– Inspecteur Technique chargé de l’Environnement et du Climat : Monsieur KARAMOKO Yayoro (reconduction) ;
Inspecteur Technique chargé du Contrôle et de la Discipline : Madame LATTE EKOUDOU Animme Karen Fabienne épouse ASSEMIAN (nouvelle nomination) ;
– Inspecteur Technique chargé des Parcs et Réserves à l’Inspection Générale de l’Environnement et du Développement Durable : Monsieur SOMBO Tano (nouvelle nomination) ;
– Inspecteur Technique chargé du Développement Durable à l’Inspection Générale de l’Environnement et du Développement Durable :
Monsieur ETIEN N’Dah (nouvelle nomination) ;
– Directeur Général de l’Environnement : Monsieur KOUADIO Kouamé Georges (reconduction) ;
– Directeur Général du Développement Durable : Monsieur GNANZOU Denis (reconduction) ;
– Directeur de l’Ecologie et de la Protection de la Nature : Monsieur YEO Napari (nouvelle nomination) ;
– Directeur de la qualité de l’Environnement et de la Prévention des Risques : Monsieur BOUO BELLA Djézia François-Xavier (nouvelle nomination) ;
– Directeur de la Lutte contre les Changements Climatiques : Monsieur ASSAMOI Abé Yapo Eric-Michel (nouvelle nomination) ;
– Directeur des Déchets Industriels et Substances Chimiques : Madame Coulibaly Mariame (nouvelle nomination) ;
– Directeur des Affaires Juridiques et du Contentieux : Mademoiselle BAYEBA Marina Céline (nouvelle nomination) ;
– Directeur des Etudes, de l’Evaluation, de la Planification et des Statistiques : Monsieur BAMSSIE (reconduction) ;
– Directeur de l’Informatique et de la Documentation : Madame NIANGORAN Marie France Georgette (reconduction) ;
– Directeur de l’Economie Verte et de la Responsabilité Sociétale : de Monsieur KOUADIO Alain Serges (reconduction) ;
– Directeur de la Promotion et de l’Education au Développement Durable : Madame BOA Tania Yolande Akissi née N’ZI (reconduction) ;
– Directeur des Politiques et Stratégies du Développement Durable : Monsieur TIE Yro Hyacinthe (reconduction).

MINISTERE DE L’ENVIRONNEMENT ET DU DEVELOPPEMENT DURABLE en liaison avec le MINISTERE DE LA FONCTIONPUBLIQUE ET DE LA MODERNISATION DE L’ADMINISTRATION

– Directeur des Ressources Humaines : Monsieur AMANE Paul-Marie (reconduction).

MINISTERE DE L’ENVIRONNEMENT ET DU DEVELOPPEMENT DURABLE en liaison avec le MINISTRE AUPRES DU PREMIER MINISTRE, CHARGE DU BUDGET ET DU PORTEFEUILLE DE L’ETAT et le MINISTRE AUPRES DU PREMIER MINISTRE, CHARGE DE L’ECONOMIE ET DES FINANCES

– Directeur des Affaires Financières : Monsieur KOUASSI Kouamé Mathieu (reconduction).

MINISTERE DES INFRASTRUCTURES ECONOMIQUES

– Directeur Général des Infrastructures Routières : Monsieur KOUAKOU Yao Germain, (nouvelle nomination) ;

– Directeur de la Planification Routière et de la Supervision : Monsieur GNOPO Wawa Guillaume, (nouvelle nomination) ;

– Directeur de l’Environnement, des Normes, de la Réglementation et de la Veille Technologique : Monsieur MOUSSA Sakanoko, (nouvelle nomination) ;

– Directeur Général des Infrastructures de l’Hydraulique Humaine : Monsieur KOUASSI KOBENAN Norbert, (reconduction) ;

– Directeur de la Planification et de la Supervision : Madame ABE née KOFFI ADJOUA Thérèse, (reconduction) ;

– Directeur de des Normes de la Réglementation et de la Qualité : Monsieur ADJOSSAN ADJOSSAN (reconduction) ;

– Directeur de la Planification, de la Signalisation et de l’Evaluation : Monsieur ESSO Lath Samuel (reconduction) ;

– Directeur du Domaine Public de l’Etat : Monsieur ESMEL Mélèdje Jean-Jacques (nouvelle nomination) ;

– Directeur des Routes Rurales : Monsieur AKA Alomon Charles.

MINISTERE DES INFRASTRUCTURES ECONOMIQUES en liaison avec le
MINISTRE AUPRES DU PREMIER MINISTRE, CHARGE DU BUDGET ET DU PORTEFEUILLE DE L’ETAT

– Directeur des Affaires Financières et du Patrimoine : Monsieur SIDIBE Siaka (reconduction).

MINISTERE DES INFRASTRUCTURES ECONOMIQUES en liaison avec le
MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE ET DE LA MODERNISATION DE L’ADMINISTRATION

– Directeur des Ressources Humaines : Monsieur ADON Monsan Bernardin (reconduction).

MINISTERE DE L’ENSEIGNEMENT TECHNIQUE ET DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE

– Inspecteur Général Coordonnateur : Madame SIDIBE Khadidia épouse N’DIAYE (nouvelle nomination) ;

– Inspecteur Général Coordonnateur Adjoint chargé de l’Enseignement Technique : Monsieur AMBEHM Kouassi Jonas (reconduction) ;

– Inspecteur Général Coordonnateur Adjoint chargé de la Formation Professionnelle : Monsieur Seydou BAMBA (nouvelle nomination) ;

– Inspecteur Général Coordonnateur Adjoint chargé de l’Audit : Monsieur YAPO Assi Gilbert (reconduction).

– Secrétaire Général de l’Inspection Générale : Madame ZINSOU Myriam Marie Josée épouse GORE (nouvelle nomination) ;

– Directeur des Affaires Juridiques : Madame OUFFOUE Allomo Amoin Marina (nouvelle nomination) ;

– Directeur de la Planification et des Statistiques : Monsieur DOHO Landry (reconduction) ;

– Directeur des Projets, de l’Equipement et de la Maintenance : Monsieur ASSI Achy Hervé (reconduction) ;

– Directeur des Examens, des Concours, de l’Orientation et des Bourses : Monsieur YAO Kouassi Bertin (nouvelle nomination) ;

– Directeur de l’Enseignement Technique : Monsieur BAKARY Ali Sanogo (nouvelle nomination) ;

– Directeur de l’Encadrement des Etablissements Privés : Madame GOUDOU Huguette épouse KOUAME (reconduction) ;

– Directeur des Filières, de l’Innovation et de la Qualité : Monsieur BOUEDY Ahouty Philippe-Auguste Désiré (nouvelle nomination) ;

– Directeur de la Formation Professionnelle Initiale : Monsieur FOFIE Koffi (reconduction) ;

– Directeur de la Formation Qualifiante, de l’Apprentissage et de l’Insertion : Monsieur KOSSONOU Atta Koffi Noël (reconduction) ;

– Directeur de la Formation Continue et des Relations avec le Secteur Productif : Madame TRAORE Tenin (nouvelle nomination).

MINISTERE DE L’ENSEIGNEMENT TECHNIQUE ET DE LA FORMATION
PROFESSIONNELLE en liaison avec LE MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE ET DE LA MODERNISATION DE L’ADMINISTRATION

– Directeur des Ressources Humaines : Madame CISSE Hawa épouse SAKANOKO (reconduction).

MINISTERE DE LA SANTE ET DE L’HYGIENE PUBLIQUE

– Directeur Général de la Santé et de l’Hygiène Publique : Monsieur DAGNAN N’CHO SIMPLICE (nouvelle nomination);

– Directeur Général Adjoint de Santé, chargé Système de Santé : Madame KOUASSY Edith Clarisse (reconduction) ;

– Directeur Général Adjoint de Santé, chargé de l’hygiène publique : Monsieur KONE Atioumounan Blaise (nouvelle nomination) ;

– Directeur de la Santé Communautaire : Monsieur SAMBA Mamadou (nouvelle nomination) ;

– Directeur de la Prospective, de la Planification, de l’Evaluation et de l’Information Sanitaire (DPPEIS) : Monsieur PONGATIE Adama Sanogo (nouvelle nomination) ;

– Directeur des Infrastructures, de l’Equipement et de la Maintenance (DIEM) : Monsieur TRA Bi Denis (reconduction) ;

– Directeur des Etablissements et des Professions Sanitaires (DEPS) : Madame BITTY Marie-Josephe Affia (nouvelle nomination) ;

– Directeur de l’Hygiène Publique et de la Santé-Environnement: Madame DOH Bongnih Eugénie épouse GAGNE (nouvelle nomination) ;

– Directeur de la Pharmacie, du Médicament et des Laboratoires (DPML) : Madame DUNCAN Ahoubé Rachel (reconduction) ;

– Directeur de la Formation et de la Recherche en Santé (DFRS) : Monsieur BASSALIA Diawara (reconduction) ;

– Directeur de la Médecine Hospitalière et de Proximité (DMH) : Monsieur EDI Ossohou Albert (reconduction) ;

– Directeur des Soins Infirmiers et Maternels : Madame DIANGO Nobou Abo Claudine Solange (reconduction) ;

MINISTERE DE LA SANTE ET DE L’HYGIENE PUBLIQUE en liaison avec le MINISTRE AUPRES DU PREMIER MINISTRE, CHARGE DU BUDGET ET DU PORTEFEUILLE DE L’ETAT

– Directeur des Affaires Financières : Monsieur KOUAME Kouakou (reconduction).

MINISTERE DE LA SANTE ET DE L’HYGIENE PUBLIQUE en liaison avec le MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE ET DE LA MODERNISATION DE L’ADMINISTRATION

– Directeur des Ressources Humaines : Monsieur LOUKOU Dia (reconduction).

MINISTERE DE LA CONSTRUCTION ET DE L’URBANISME

– Directeur Général de l’Urbanisme et du Foncier : Monsieur N’GUESSAN N’Dri Barthélémy (reconduction) ;

– Directeur du Domaine Urbain : Monsieur ADJOUMANI Yao Boffoué (reconduction) ;

– Directeur de l’Urbanisme : Monsieur KRA KOUAME KOUMAN (reconduction) ;

– Directeur de la Topographie et de la Cartographie : Monsieur KOUADIO Brou Blaise (reconduction) ;

– Directeur de l’Architecture et des Matériaux : Monsieur MESSOU OI MESSOU Augustin (reconduction) ;

– Directeur de la Construction et de la Maintenance : Monsieur YAO N’Goran (nouvelle nomination).

MINISTERE DE LA CONSTRUCTION ET DE L’URBANISME en liaison avec le MINISTRE AUPRES DU PREMIER MINISTRE, CHARGE DU BUDGET ET DU PORTEFEUILLE DE L’ETAT

– Directeur des Affaires Financières : Monsieur Léon GNAN Albert (reconduction).

MINISTERE DE LA CONSTRUCTION ET DE L’URBANISME en liaison avec le MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE ET DE LA MODERNISATION DE L’ADMINISTRATION

– Directeur des Ressources Humaines : Madame BOBO Wayounon Larissa (nouvelle nomination).

MINISTERE DE LA PROMOTION DE LA FEMME, DE LA FAMILLE ET DE LA PROTECTION DE L’ENFANT

– Inspecteur Général du Ministère : Madame YATIE née YAO Affoué (reconduction) ;

– Inspecteurs Techniques à l’Inspection Générale du Ministère :
• Monsieur DJIRION Benoît (reconduction) ;
• Monsieur HILI Baba Paul (reconduction) ;
• Madame DIALLO Mariam épouse ASSAMOUA
(reconduction) ;
• Madame INCHAUD Osso Suzanne épouse TANAU (reconduction) ;
• Madame HOUENOU Philomène Mondoukpé épouse KONE (reconduction) ;
• Madame KOUAME Affoué (reconduction) ;

– Directeur des Affaires Juridiques et de la Coopération Internationale : Monsieur ZAGRE Eugène (reconduction) ;

– Directeur de la Protection de l’Enfant : Madame Sandrine N’DOLY KRAIDY (reconduction) ;

– Directeur de la Promotion de la Famille : Madame KOUADIO Akissi Marie-Claude épouse GUY.
– Directeur de la Communication et des Relations Publiques : Monsieur TAHIROU Koné.

MINISTERE DE LA PROMOTION DE LA FEMME, DE LA FAMILLE ET DE LA PROTECTION DE L’ENFANT en liaison avec le MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE ET DE LA MODERNISATION DE L’ADMINISTRATION

– Directeur des Ressources Humaines : Madame KODJO Sylvie Clotilde TAPE Gninébou (reconduction).

MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE ET DE LA MODERNISATION DE L’ADMINISTRATION

– Chef du Secrétariat des Ordres et du Mérite: Monsieur GNEPA Iré Barthélémy (reconduction) ;

– Conseiller au Conseil de Discipline : Madame APOUTOU Geneviève épouse BINDE (nouvelle nomination).

MINISTERE DE LA SOLIDARITE, DE LA COHESION SOCIALE ET
DE L’INDEMNISATION DES VICTIMES

– Directeur de la Solidarité, de la Cohésion Sociale et de l’Indemnisation des Victimes : Monsieur SEKA Michel (nouvelle nomination) ;

– Directeur de l’Assistance aux Pupilles de l’Etat et aux Pupilles de la Nation : Madame ASSEMIAN Mossouma Emma (nouvelle nomination) ;

– Directeur de l’Assistance aux Victimes : Monsieur KAM Oleh (nouvelle nomination).

MINISTERE DES DROITS DE L’HOMME ET DES LIBERTES PUBLIQUES

– Directeur de la Promotion des Droits de l’Homme et des Libertés Publiques : Monsieur KAMATE Banhouman (nouvelle nomination) ;

– Directeur de la Protection des Droits de l’Homme et des Libertés Publiques : Monsieur BAKAYOKO Ibourahéma (nouvelle nomination) ;

– Directeur de la Coopération, de la Réglementation et de la Prospective : Monsieur TRAORE Sékou Tidjane Amadou (nouvelle nomination).

III- NOMINATIONS DANS LES EPN ET LES STRUCTURES SOUS TUTELLE

MINISTERE DE LA SANTE ET DE L’HYGIENE PUBLIQUE

– Directeur du Centre Hospitalier et Universitaire (CHU) de Cocody : Monsieur MEITE Djoussoufou (reconduction) ;

– Directeur du Centre Hospitalier et Universitaire (CHU) de Yopougon : Monsieur ASSEMIEN Edmond (reconduction) ;

– Directeur du Centre Hospitalier et Universitaire (CHU) de Treichville : Monsieur YAO Etienne (reconduction) ;

– Directeur du Centre Hospitalier et Universitaire (CHU) de Bouaké : Monsieur DIANE Bamourou (reconduction).

– Directeur Général de l’Autorité de Radioprotection, de Sûreté et de Sécurité Nucléaires (ARSN) : Madame Marie Chantal KOUASSI née GOFFRI (nouvelle nomination) ;

– Directeur de l’Institut National de la Santé Publique : Monsieur KOUASSI Dinard (reconduction) ;

– Directeur de l’Institut National de Formation des Agents de Santé (INFAS) : Madame N’DHATZ Ebagnitchié Méliane épouse SANOGO (nouvelle nomination) ;

– Directeur de l’Institut National d’Hygiène Publique (INHP) : Monsieur BENIE BI Vroh Jospeh (nouvelle nomination) ;

– Directeur de l’Institut de Cardiologie d’Abidjan (ICA) : Monsieur SEKA ASSI Remi (reconduction) ;

– Directeur de l’Institut Raoul Follereau d’Adzopé : Monsieur BAMBA Vagamon (reconduction) ;

– Directeur du Centre National de Transfusion Sanguine (CNTS) : Monsieur KONATE Seidou (reconduction) ;

– Directeur du Service d’Aide Médicale d’Urgence (SAMU) : Monsieur SISSOKO Jacques Auguste Souleymane (reconduction) ;

– Directeur du Laboratoire National de la Santé Publique (LNSP) : Monsieur MALAN Anglade (reconduction).

MINISTERE DES SPORTS ET DES LOISIRS

– Directeur Général de l’Office National des Sports, en abrégé ONS : Madame YODA née KONE Mariame (nouvelle nomination).

Comments

comments

What Next?

Related Articles

Leave a Reply

Submit Comment