04192021Headline:

Côte d’Ivoire : les résultats du scrutin selon les circonscriptions

ELECTION DES DEPUTES A L’ASSEMBLEE NATIONALE DE COTE D’IVOIRE
SCRUTIN DU 06 MARS 2021
RESULTATS DU SCRUTIN PAR CIRCONSCRIPTION

Résultats fournis par la COMMISSION ÉLECTORALE INDEPENDANTE
(SAMEDI 06 MARS 2021)

Composition de l`Assemblée Nationale

Parti Total candidatsTotal élus
RHDP25596
PDCI/EDS12435
INDÉPENDANT77125
PDCI5620
EDS71
UDPCI/ARCENCIEL126

FPI


652
FPI/ AFD/ UDPCI/ ARCENCIEL ET AGIR652
FERKESSEDOUGOU
BILIMONO, KONG ET SIKOLO, COMMUNES ET SOUS-PREFECTURES, NAFANA SOUS-PREFECTURE

Siège: 3
Mr. ISSIAKA OUATTARA
CONTROLEUR DETAXES 99- 81%
Voix: 20,096
Taux de Participation: 96.18%
RHDP
SINEMATIALI
KAGBOLODOUGOU, SEDIOGO ET SINEMATIALI, COMMUNES ET SOUS-PREFECTURES, BAHOUAKAHA SOUS-PREFECTUR

Siège: 1
RHDP
Mr. SARASSORO GBOROTON FIDELE
ÉCONOMISTE
99.47%
Voix: 25,262
Taux de Participation: 95.45%

OUANGOLODOUGOU
DIAWALA, NIELLE ET TOUMOUKORO, COMMUNES ET SOUS-PREFECTURES

Siège: 1
RHDP
Mr. SANOGO MAMADOU
COMMERCANT 94.64% Voix: 21,348
Taux de Participation: 64.73%
KORHOGO
DASSOUNGBOHO ET TIORONIARADOUGOU, COMMUNES ET SOUS-PREFECTURES

Siège: 1
RHDP M. COULIBALY NIBE KOLO ISSA
INGENIEUR CHIMISTE 91.24% Voix: 5,909
Taux de Participation: 54.7%
BOUNDIALI
BOUNDIALI ET GANAONI, COMMUNES ET SOUS-PREFECTURES

Siège: 1
RHDP Mme KONE MARIATOU
PROFESSEUR D`UNIVERSITE 81.68% Voix: 10,296
Taux de Participation: 48.39%
ODIENNE – SAMATIGUILA
KIMBIRILA-SUD, TIEME, SAMATIGUILA, ET SAMANGO, COMMUNES ET SOUS-PREFECTURES, ODIENNE, SOUS-PREFECTURE

Siège: 1
RHDP Mr. DIABY LANCINE
INGENIEUR DES TRAVAUX PUBLICS 80.89% Voix: 12,189
Taux de Participation: 70.91%
BOUAKE
BOUAKE, VILLE

Siège: 4
RHDP Mr. KONE AMADOU
GEOGRAPHE 79.99% Voix: 63,699
Taux de Participation: 35.4%
FERKESSEDOUGOU
FERKESSEDOUGOU, COMMUNE

Siège: 1
RHDP Mr. KONE LASSINA
ELECTRO-THERMICIEN 79.12% Voix: 4,662
Taux de Participation: 23.95%
ZOUAN-HOUNIEN
BANNEU, TEAPLEU, YELLEU ET ZOUAN-HOUNIEN, COMMUNES ET SOUS-PREFECTURES

Siège: 1
UDPCI/ARCENCIEL Mr. MABRI TOIKEUSSE ALBERT ABDALLAH
MEDECIN 78.97% Voix: 15,464
Taux de Participation: 45.2%
ZOUAN-HOUNIEN
BANNEU, TEAPLEU, YELLEU ET ZOUAN-HOUNIEN, COMMUNES ET SOUS-PREFECTURES

Siège: 1
UDPCI/ARCENCIEL Mr. MABRI TOIKEUSSE ALBERT ABDALLAH
MEDECIN 78.97% Voix: 15,464
Taux de Participation: 45.2%
TOUBA
TOUBA, COMMUNE

Siège: 1
RHDP M. SANOGO MOUSSA
INGÉNIEUR, STATISTICIEN, ÉCONOMISTE 77.79% Voix: 4,127
Taux de Participation: 50.63%
KOUTO
GBON, KOLIA ET SIANHALA, COMMUNES ET SOUS-PRÉFECTURES

Siège: 1
RHDP M. TOURE ALPHA YAYA
AGENT COMMERCIAL 77.48% Voix: 10,685
Taux de Participation: 51.81%
DAOUKRO
DAOUKRO ET N`GATTAKRO, COMMUNES ET SOUS-PREFECTURES

Siège: 1
PDCI/EDS Mr. AKOTO KOUASSI OLIVIER
CHEF D`ENTREPRISE 76.8% Voix: 10,605
Taux de Participation: 42.96%
KOUTO
BLESSEGUE ET KOUTO, COMMUNES ET SOUS-PREFECTURES

Siège: 1
RHDP M. KONE NABAGNE BRUNO
DIRECTEUR DE SOCIÉTÉ 76.27% Voix: 7,176
Taux de Participation: 57.89%
KATIOLA
FRONAN, KATIOLA ET TIMBE, COMMUNES ET SOUS-PREFECTURES

Siège: 1
RHDP Mr. CAMARA POGABAHA THOMAS
DIRECTEUR DE SOCIETE 74.71% Voix: 8,815
Taux de Participation: 32.69%
ABIDJAN
ABOBO, COMMUNE

Siège: 6
RHDP M. SIDIBE DAOUDA
AGENT DE MAIRIE ANARE CI 74.23% Voix: 61,612
Taux de Participation: 21.35%
DAOUKRO
AKPASSANOU, ANANDA ET OUELLE, COMMUNES ET SOUS-PREFECTURES

Siège: 1
PDCI/EDS Mr. KRA KONAN PAUL
CADRE DE BANQUE RETRAITE 73.22% Voix: 6,019
Taux de Participation: 46.09%
BOCANDA
KOUASSI-KOUASSIKRO, COMMUNES ET SOUS-PREFECTURE

Siège: 1
PDCI/EDS Mr. YAO KOFFI JEAN PAUL
PHARMACIEN 72.32% Voix: 4,136
Taux de Participation: 48.88%
ABIDJAN
ADJAME, COMMUNE

Siège: 2
RHDP M. DIAWARA MAMADOU
CHEF D`ENTREPRISE 72.08% Voix: 16,626
Taux de Participation: 20.01%
SEGUELA
KAMALO, SIFIE ET WOROFLA, COMMUNES ET SOUS-PREFECTURES

Siège: 1
RHDP Mr. MEITE ABOULAYE
MEDECIN 70.52% Voix: 6,821
Taux de Participation: 61.96%
NIAKARAMANDOUGOU
BADIKAHA, NIEDEKAHA ET TAFIRE, COMMUNES ET SOUS-PREFECTURES

Siège: 1
RHDP Mr. TOURE ABOU
INGENIEUR DES TRAVAUX PUBLICS 70.13% Voix: 6,483
Taux de Participation: 47.36%
SOUBRE
GNAMANGUI, MEAGUI ET OUPOYO, COMMUNES ET SOUS-PREFECTURES
Siège: 2
PDCI/EDS Mr. SALE POLI
ECONOMISTE 69.79% Voix: 7,968
Taux de Participation: 24.48%
ADZOPE
ADZOPE, COMMUNE

Siège: 1
RHDP M. ACHI PATRICK JEROME
INGENIEUR 69.06% Voix: 7,248
Taux de Participation: 36.9%
ABIDJAN
ATTECOUBE, COMMUNE

Siège: 2
RHDP M. DANHO PAULIN CLAUDE
INGENIEUR INFORMATICIEN 69.05% Voix: 14,955
Taux de Participation: 22.47%
ABIDJAN
COCODY, COMMUNE

Siège: 2
PDCI/EDS Mme OUEGNIN YASMINA FREDERIQUE LUCIENNE
ASSUREUR 68.78% Voix: 24,662
Taux de Participation: 14.45%
BONDOUKOU
BONDO, LAOUDI-BA, SAPLI-SEPINGO, TAOUDI ET YEZIMALA, COMMUNES ET SOUS-PREFECTURES

Siège: 2
RHDP Mr. KRA KOUAME KOUMAN
ARCHITECTE-URBANISTE 68.52% Voix: 10,445
Taux de Participation: 55.73%
BEOUMI
ANDO-KEKRENOU, BEOUMI ET KONDROBO, COMMUNES ET SOUS-PREFECTURES

Siège: 2
PDCI Mr. N`GUESSAN KOUAME
CHERCHEUR 67.72% Voix: 10,538
Taux de Participation: 48.38%
MANKONO
DIANRA ET DIARRA-VILLAGE, COMMUNES ET SOUS-PREFECTURES

Siège: 1
RHDP Mr. GNANGADJOMON KONE
ETUDIANT 67.54% Voix: 8,285
Taux de Participation: 60.89%
ADIAKE
ADIAKE, ASSINIE-MAFIA ET ETUEBOUE, COMMUNES ET SOUS-PREFECTURES

Siège: 1
RHDP Mr. SIE HIEN
INGENIEUR GENIE CIVIL 67.01% Voix: 7,739
Taux de Participation: 44.51%
TIEBISSOU
LOMOKANKRO, MOLONOU, TIEBISSOU ET YAKPABO-SAKASSOU, COMMUNES ET SOUS-PREFECTURES

Siège: 2
PDCI/EDS M. KOUAME KONAN VICTOR
ADMINISTRATEUR DES SERVICES FINANCIERS 66.97% Voix: 11,776
Taux de Participation: 46.49%
ABIDJAN
PLATEAU, COMMUNE

Siège: 1
PDCI M. EHOUO JACQUES GABRIEL
BIOCHIMISTE, INGENIEUR AGRO-AL 65.76% Voix: 9,208
Taux de Participation: 21.42%
ABIDJAN
KOUMASSI, COMMUNE

Siège: 3
RHDP M. IBRAHIMA CISSE
JURISTE 65.65% Voix: 19,722
Taux de Participation: 18.95%
OUME
GUEPAHOUO ET OUME, COMMUNES ET SOUS-PREFECTURES

Siège: 1
PDCI Mr. LAGUI KOUASSI JOACHIM
OPERATEUR ECONOMIQUE 65.33% Voix: 10,309
Taux de Participation: 38.92%
TIAPOUM
NOE, NOUAMOU ET TIAPOUM, COMMUNES ET SOUS-PREFECTURES

Siège: 1
RHDP Mr. BAKARY KAMARA
ADMINISTRATEUR DE SOCIETE 65.26% Voix: 4,211
Taux de Participation: 49.31%
TANDA
AMANVI, DIAMBA, TANDA ET TCHEDIO, COMMUNES ET SOUS-PREFECTURES

Siège: 1
RHDP Mr. KOBENAN KOUASSI ADJOUMANI
PROFESSEUR CERTIFIE 64.44% Voix: 11,149
Taux de Participation: 55.85%
OUANGOLODOUGOU
KAOUARA ET OUANGOLODOUGOU, COMMUNES ET SOUS-PREFECTURES

Siège: 1
RHDP Mr. TRAORE DRISSA
TRANSPORTEUR 64.42% Voix: 8,193
Taux de Participation: 58.79%
ABIDJAN
TREICHVILLE, COMMUNE

Siège: 1
RHDP Mme KAMARA AMINATA EPOUSE TOUNGARA
RETRAITEE 64.41% Voix: 8,612
Taux de Participation: 22.63%
ABIDJAN
SONGON, COMMUNES ET SOUS-PREFECTURE

Siège: 1
RHDP Mr. MAMBE BEUGRE ROBERT
INGENIEUR GENERAL SPECIALISTE 64.37% Voix: 7,143
Taux de Participation: 34.6%
GRAND-BASSAM
BONGO ET BONOUA, COMMUNES ET SOUS-PREFECTURES

Siège: 1
EDS Mr. ECRA ELIDJE JOSEPH
ENSEIGNANT MEDECIN 63.98% Voix: 8,870
Taux de Participation: 28.3%
GUITRY
DAIRO-DIDIZO ET GUITRY, COMMUNES ET SOUS-PREFECTURES

Siège: 1
RHDP Mme KOKO PATRICIA SYLVIE
ADMINISTRATEUR CIVIL 63.66% Voix: 8,158
Taux de Participation: 50.84%
ODIENNE – SAMATIGUILA
GBELEBAN ET SEYDOUGOU, COMMUNES ET SOUS-PREFECTURES

Siège: 1
RHDP Mr. DOUMBIA ALASSANE
TRANSPORTEUR 63.13% Voix: 2,013
Taux de Participation: 64.53%
TOUMODI
TOUMODI, COMMUNE

Siège: 1
PDCI/EDS Mr. ALLIALI HERVE DOMINIQUE DIE
DIRECTEUR DE SOCIETE 63.07% Voix: 5,322
Taux de Participation: 33.88%
MADINANI
FENGOLO, MADINANI ET N`GOLOBLASSO, COMMUNES ET SOUS-PREFECTURES

Siège: 1
INDEPENDANT Mr. KONATE LADJI
CHEF D`ENTREPRISE 63.06% Voix: 5,291
Taux de Participation: 67.51%
BOCANDA
BENGASSOU, BOCANDA, KOUADIOBLEKRO ET N`ZECREZESSOU, COMMUNES ET SOUS-PREFECTURES

Siège: 2
PDCI/EDS Mme NZI NDA AFFOUE ELIANE
DIRECTRICE DE SOCIETE 62.82% Voix: 11,788
Taux de Participation: 48.75%
TOUMODI
ANGODA, DJEKANOU, KPOUEBO, KOKUMBO, COMMUNES ET SOUS-PREFECTURES, TOUMODI, SOUS-PREFECTURE

Siège: 1
PDCI/EDS M. N`DRI KONAN ANTOINE
MEDECIN 61.85% Voix: 9,450
Taux de Participation: 41.04%
MANKONO
MARANDALLAH ET SARHALA, COMMUNES ET SOUS-PREFECTURES

Siège: 1
RHDP Mr. DOGOSSATI BAKAYOKO
INSTITUTEUR 61.7% Voix: 6,230
Taux de Participation: 58.26%
DIVO
DIVO, COMMUNE

Siège: 1
RHDP Mr. FAMOUSSA COULIBALY
JURISTE 61.5% Voix: 10,021
Taux de Participation: 26.65%
KANI
DJIBROSSO, FADIADOUGOU ET MORONDO, COMMUNES ET SOUS-PREFECTURES

Siège: 1
RHDP Mr. KONE ABOUBACAR SIDIKI
PROFESSEUR 61.41% Voix: 6,556
Taux de Participation: 65.55%
SAN PEDRO
DOBA ET GABIADJI, COMMUNES ET SOUS-PREFECTURES, SAN PEDRO, SOUS-PREFECTURE ET COMMUNES

Siège: 2
PDCI/EDS Mr. AKA HERVE
PHARMACIEN 61.2% Voix: 7,365
Taux de Participation: 29.84%
ABENGOUROU
ABENGOUROU, SOUS-PREFECTURE, AMELEKIA, ANIANSSUE, EBILASSOKRO, NIABLE, YAKASSE-FEYASSE ET ZARANOU, COMMUNES ET SOUS-PREFECTURES

Siège: 2
PDCI/EDS Mr. ADOU N`GOUAN BERNARD
CHEF D`ENTREPRISE 60.95% Voix: 10,931
Taux de Participation: 41.93%
DIDIEVI
BOLI, DIDIEVI, MOLONOU-BLE ET TIE-NDIEKRO, RAVIART, COMMUNES ET SOUS-PREFECTURES
Siège: 1 PDCI/EDS

M. NGUESSAN KOUASSI
EDOUARD
EXPERT COMPTABLE 59.56% Voix: 8,974
Taux de Participation: 45.77%
BOUAKE
DJEBONOUA, COMMUNE ET SOUS-PREFECTURE

Siège: 1
PDCI/EDS Mr. KONAN N`GUESSAN
HOTELIER 59.14% Voix: 3,542
Taux de Participation: 51.36%
ABOISSO
ABOISSO, SOUS-PREFECTURE, ADAOU, ADJOUAN, KOUAKRO ET MAFERE, COMMUNES ET SOUS-PREFECTURES

Siège: 1
RHDP Mr. AKA AOUELE
PHARMACIEN 59.12% Voix: 10,042
Taux de Participation: 45.53%
DABAKALA
BONIEREDOUGOU ET FOUMBOLO, COMMUNES ET SOUS-PREFECTURES, NIEMENE SOUS-PREFECTURE

Siège: 1
RHDP Mr. ALLY COULIBALY
JOURNALISTE 59.08% Voix: 4,981
Taux de Participation: 50.96%
SOUBRE
BUYO ET DAPEOUA, COMMUNES ET SOUS-PREFECTURES

Siège: 2
PDCI Mr. YAO YAO LAZARE
INGENIEUR COMMERCIA 59.07% Voix: 4,836
Taux de Participation: 34.97%
BOTRO
DIABO ET LANGUIBONOU, COMMUNES ET SOUS-PREFECTURES

Siège: 1
RHDP Mr. ASSAHORE KONAN JACQUES
CADRE ADMINISTRATIF ET F. 58.95% Voix: 6,273
Taux de Participation: 48.73%
SINFRA
KOUETINFLA ET SINFRA, COMMUNES ET SOUS-PREFECTURES
Siège: 1
RHDP Mr. ZORO EPIPHANE BALLO
MAGISTRAT 58.84% Voix: 9,381
Taux de Participation: 38.53%
MADINANI
GBONGAHA ET SEGUELON, COMMUNES ET SOUS-PREFECTURES

Siège: 1
RHDP Mr. KONATE VASSILIKI
INDUSTRIEL 58.66% Voix: 3,258
Taux de Participation: 62.2%
GUITRY
LAUZOUA ET YOCOBOUE, COMMUNES ET SOUS-PREFECTURES

Siège: 1
RHDP Mme NADINE MELANIE GNEBA
EXPERT-COMPTABLE 58.44% Voix: 3,096
Taux de Participation: 54.2%
ALEPE
ABOISSO-COMOE, ALEPE, ALLOSSO, DANGUIRA ET OGHLWAPO, COMMUNES ET SOUS-PREFECTURES

Siège: 1
RHDP M. NCHO NCHO CHRISTOPHE
PROFESSION LIBERALE JURISTE 57.55% Voix: 8,785
Taux de Participation: 33.21%
BLOLEQUIN
BLOLEQUIN, DIBOKE, DOKE, TINHOU ET ZEAGLO, COMMUNES ET SOUS-PREFECTURES

Siège: 2
PDCI/EDS Mr. TCHEIDE JEAN GERVAIS
ADMINISTRATEUR RETRAITE 57.53% Voix: 6,838
Taux de Participation: 44.49%
BOTRO
BOTRO ET KROFOINSOU, COMMUNES ET SOUS-PREFECTURES

Siège: 1
PDCI/EDS Mr. GNAMIEN KONAN
INGENIEUR INFORMATICIEN 57.08% Voix: 3,527
Taux de Participation: 48.52%
SASSANDRA
GRIHIRI, LOBAKUYA, MEDON ET SASSANDRA, COMMUNES ET SOUS-PREFECTURES

Siège: 1
RHDP Mr. FREGBO GUETE BASILE MESMIN
CULTIVATEUR 56.91% Voix: 6,702
Taux de Participation: 41.51%
ATTIEGOUAKRO
ATTIEGOUAKRO ET LOLOBO, COMMUNES ET SOUS-PREFECTURES

Siège: 1
PDCI/EDS Mr. KONAN KOFFI MARIUS
JURISTE 56.5% Voix: 5,800
Taux de Participation: 52.9%
BOUAFLE
BOUAFLE, COMMUNE

Siège: 1
RHDP Mr. KONE ISSIAKA
CHEF D`ENTREPRISE 56.49% Voix: 6,404
Taux de Participation: 38.1%
BOUNA
ONDEFIDOUO ET YOUNDOUO, COMMUNES ET SOUS-PREFECTURES

Siège: 1
RHDP M. KAMBOU SIE EBENEZER
OPERATEUR ECONOMIQUE 56.39% Voix: 3,052
Taux de Participation: 64.95%
ZOUKOUGBEU
DOMANGBEU, GREGBEU, GUESSABO ET ZOUKOUGBEU, COMMUNES ET SOUS-PREFECTURES

Siège: 1
PDCI M. GOZE SEPLE BERNARD
PLANTEUR 56.29% Voix: 4,401
Taux de Participation: 36.9%
KORO
KORO COMMUNES ET SOUS-PREFECTURE

Siège: 1
INDEPENDANT Mr. SOUMAHORO YOUSSOUF
MEDECIN 55.81% Voix: 3,037
Taux de Participation: 58.91%
KORHOGO
KIEMOU ET NAPIE, COMMUNES ET SOUS-PREFECTURES

Siège: 1
RHDP Mr. SOULEYMANE SILUE
CHEF D`ENTREPRISE 55.4% Voix: 4,484
Taux de Participation: 44.16%
TIASSALE
MOROKRO ET TIASSALE, COMMUNES ET SOUS-PREFECTURES

Siège: 1
INDEPENDANT Mr. ASSALE TIEMOKO ANTOINE
JOURNALISTE 55.36% Voix: 6,239
Taux de Participation: 36.99%
DALOA
DALOA, VILLE ET SOUS-PREFECTURE

Siège: 3
RHDP M. DARRET BABAUD MATHIEU
RETRAITE 55.29% Voix: 18,393
Taux de Participation: 25.88%
BOUNA
BOUKO ET BOUNA, COMMUNES ET SOUS-PREFECTURES

Siège: 2
RHDP Mme KABA NIALE
ECONOMISTE 54.94% Voix: 6,061
Taux de Participation: 53.62%
FERKESSEDOUGOU
FERKESSEDOUGOU, SOUS PREFECTURE, KOUMBALA ET TOGONIERE, COMMUNES ET SOUS-PREFECTURES

Siège: 1
RHDP Mr. SILUE GNENEYERI JACQUES
CADRE DE SECURITE SOCIALE 54.71% Voix: 7,653
Taux de Participation: 54.88%
DABAKALA
BASSAWA, SATAMA-SOKORO ET SATAMA-SOKOURA, COMMUNES ET SOUS-PREFECTURES

Siège: 1
RHDP Mr. COULIBALY ADAMA
ENSEIGNANT CHERCHEUR 54.38% Voix: 5,001
Taux de Participation: 60.06%
GAGNOA
GAGNOA, COMMUNE

Siège: 2
RHDP M. CAMARA ZON
ENTREPRENEUR EN BATIMENT 54.01% Voix: 10,470
Taux de Participation: 31.1%
AGBOVILLE
AGBOVILLE COMMUNE

Siège: 1 RHDP Mr. ADAMA BICTOGO
PDG DE SOCIETE 53.67% Voix: 7,513
Taux de Participation: 35.24%
AKOUPE
AFFERY, COMMUNE ET SOUS-PREFECTURE

Siège: 1
EDS Mr. N`GUESSAN-BECHIE PAUL
PROFESSEUR CHERCHEUR 53.59% Voix: 4,515
Taux de Participation: 60.97%
LAKOTA
LAKOTA, COMMUNES ET SOUS-PREFECTURE

Siège: 1
RHDP Mr. KOUYATE ABDOULAYE
PROFESSEUR 53.45% Voix: 7,303
Taux de Participation: 38.98%
SINFRA
BAZRE ET KONONFLA, COMMUNES ET SOUS-PREFECTURES

Siège: 1
PDCI/EDS Mr. GAULLY SAHOUA ANTOINE SYLVAIN PEPIN
PROFESSEUR DE LYCEE 53.34% Voix: 4,603
Taux de Participation: 45.5%
SOUBRE
SOUBRE, COMMUNES ET SOUS-PREFECTURE

Siège: 1
RHDP Mr. KOUROUMA IBRAHIMA
ENSEIGNANT A LA RETRAITE 52.85% Voix: 5,819
Taux de Participation: 24.23%
KORO
BOOKO, BOROTOU, MAHANDOUGOU ET NIOKOSSO, COMMUNES ET SOUS-PREFECTURES

Siège: 1
RHDP Mr. DIOMANDE LASSINA
CHEF D`ENTREPRISE 52.83% Voix: 4,838
Taux de Participation: 63.78%
BONGOUANOU
ARRAH, KOTOBI ET KREGBE, COMMUNES ET SOUS-PREFECTURES

Siège: 1
RHDP Mr. N`GUESSAN AHONDJON
CHEF D`ENTREPRISE 52.49% Voix: 8,574
Taux de Participation: 56.15%
ADZOPE
ADZOPE, SOUS-PREFECTURE, ANNEPE ET ASSIKOI, COMMUNES ET SOUS-PREFECTURES

Siège: 1
RHDP M. BOTCHI ASSI ABEL
CHARGE DE MISSION 52.36% Voix: 8,975
Taux de Participation: 54.45%
KANIASSO – MINIGNAN
GOULIA, TIENKO, MAHANDIANA-SOKOURANI ET KIMBIRILA-NORD, COMMUNES ET SOUS-PREFECTURES

Siège: 1
RHDP Mr. SIDIBE BERRY
CHEF D`ENTREPRISE 52.27% Voix: 8,272
Taux de Participation: 74.81%
ABIDJAN
MARCORY, COMMUNE

Siège: 2
PDCI M. ABY AKROBOU RAOUL MODESTE
DIRECTEUR DE SOCIETE 51.63% Voix: 9,292
Taux de Participation: 18.79%
ADZOPE
AGOU, BECEDI-BRIGNAN ET YAKASSE-ME, COMMUNES ET SOUS-PREFECTURES

Siège: 1
RHDP M. AKE YAPO GERMAIN
ADMINISTRATEUR FINANCIER 51.34% Voix: 6,823
Taux de Participation: 47.39%
GUIGLO
BEDY-GOAZON, KAADE ET NIZAHON, COMMUNES ET SOUS-PREFECTURES, GUIGLO, SOUS-PREFECTURE

Siège: 1
EDS Mr. OULAYE HUBERT
PROFESSEUR RETRAITE 51.31% Voix: 2,909
Taux de Participation: 45.27%
DIMBOKRO
ABIGUI, DIANGOKRO ET NOFOU, COMMUNES ET SOUS-PREFECTURES

Siège: 1
PDCI/EDS Mr. KOUASSI KOFFI MAGLOIRE
ENSEIGNANT-CHERCHEUR 51.15% Voix: 2,786
Taux de Participation: 49.21%
YAMOUSSOUKRO
YAMOUSSOUKRO, COMMUNE

Siège: 2 RHDP Mr. SOULEYMANE DIARRASSOUBA
CADRE SUPERIEURE DE BANQUE 51.14% Voix: 15,925
Taux de Participation: 33.06%
OUANINOU
GBELO, GOUEKAN, KOONAN, OUANINOU, SABOUDOUGOU ET SANTA, COMMUNES ET SOUS-PREFECTURES

Siège: 1
RHDP Mr. MAMADOU SANOGO
INFORMATICIEN 51.03% Voix: 6,695
Taux de Participation: 67.37%

Suit sur Abidjan.NET

Comments

comments

What Next?

Related Articles