04262019Headline:

Côte d’Ivoire/ Nominations dans l’armée: Tout savoir sur les nouveaux postes et leurs occupants

APRNEWS- Son Excellence Monsieur Alassane Ouattara, Président de la République, Chef Suprême des Armées, a approuvé ce mercredi 6 mars 2019, plusieurs nominations dans le cadre de la réorganisation du commandement au sein des Forces Armées de Côte d’Ivoire.

Ainsi ont été nommés ou confirmés :

AU TITRE DU CABINET DU MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE LA DEFENSE

Conseiller technique terre du ministre de la défense: Colonel major N’GORAN LEON

INSPECTION GENERALE DES ARMEES
Inspecteur de l’Armée de Terre : Colonel-major DIARRASOUBA ZOUMANA
Officier traitant : Colonel OUATTARA ISSOUF


AU TITRE DES ARMEES

ETAT – MAJOR GENERAL

Chef de la division organisation et ressources humaines : Commissaire – Colonel OKA OLIVIER
Chef de la division études générales et règlementation : Colonel YAO N’GUESSAN JEAN CLAUDE
Chef de la division sante et actions sociales : Médecin – Colonel CHIKAYA EDOUARD RENE MARIE YOBOUET
Chef de la division renseignement : Colonel TRAORE DRAMANE
Chef de la division opérations : Colonel KOUAME JOSEPH ALLAH
Chef de la division logistique et infrastructures : Colonel KIROUIN BERNABE
Chef de la division des systèmes d’information et de communication Colonel KOFFI FERDINAND KOUADIO
Chef de la division emploi – stages : Colonel TCHOUME HERVE


REGIONS MILITAIRES

1ère REGION MILITAIRE ABIDJAN

Commandant 1ère R.M : Colonel YAO KOFFI AIME

Commandant en second : Colonel NANGA N’DRIN FRANCIS

2ème REGION MILITAIRE DALOA

Commandant 2ème R.M : Colonel DOUA MICHEL

Commandant en second : Colonel SIA MODESTE

3ème REGION MILITAIRE BOUAKE

Commandant 3ème R.M : Colonel OUATTARA ZOUMANA

Commandant en second : Colonel MOKE DAVID

4ème REGION MILITAIRE KORHOGO

Commandant 4ème R.M : Colonel CISSE MAMADOU DASSIRA

ARMEE DE TERRE

ETAT-MAJOR

Sous-chef d’Etat-major Colonel CHERIF OUSMANE
Chef du Bureau opérations : Colonel YAKE ZINGBE CHARLES
Chef du Bureau Emploi-stages : Lieutenant-Colonel ATTO THIBAUT JUDICAEL
Chef du bureau des ressources humaines : Colonel AKE AKO TOUSSAINT
Chef du Bureau des systèmes de transmission-informatique et communication : Lieutenant-colonel TIE BI BOTTY ALPHONSE
Chef du bureau équipement et soutien technique : Lieutenant – colonel KOUAKOU BROU
Chef du Commissariat : Commissaire – Colonel AGRE DINDJI BLAISE
Chef du bureau santé et actions sociales : Médecin – Colonel SEZI BANH PIERRE
1er BATAILLON DES COMMANDOS ET DES PARACHUTISTES
Chef de Corps : Chef de Bataillon KOUPE SILUE

Commandant en second : Chef de Bataillon MLAN KOUASSI SAINT-CLAIR

1er BATAILLON D’INFANTERIE D’AKOUEDO
Chef de Corps : Lieutenant-colonel OKOU ATSIN

Commandant en second : Chef de Bataillon SORO DAOUDA

1er BATAILLON BLINDE D’AKOUEDO
Chef de Corps : Lieutenant-colonel GUEFFIE PACOME ALBAN

Commandant en second : Chef d’Escadrons OUATTARA MEYERIGUE ANDRE

BATAILLON D’ATILLERIE SOL – AIR D’AKOUEDO
Chef de Corps : Lieutenant-colonel KOUASSI JEAN BRUNO

Commandant en second : Chef d’Escadron ASSI CONSTANT

3ème BATAILLON D’INFANTERIE DE BOUAKE
Chef de Corps : Colonel FOFANA LOSSENY

Commandant en second : Chef de Bataillon DIE FRANCOIS

BATAILLON D’ARTILLERIE SOL – SOL (BASS) DE BOUAKE
Chef de Corps : Lieutenant-colonel HOBBAH KOFFI ERIC

Commandant en second : Chef de Bataillon SADIA BAH

BATAILLON DE SECURISATION DU NORD – OUEST (ODIENNE)
Chef de Corps : Lieutenant-colonel KOUAKOU KOUAME

Commandant en second : Chef de Bataillon SOA VALERY….

Lire la suite sur APA

Comments

comments

What Next?

Recent Articles

Leave a Reply

Submit Comment