10202019Headline:

Côte d’Ivoire / Nouvelles nominations : les Directeurs de cabinets ministériels nommés par Ouattara

Le Président de la République, Son Excellence Monsieur Alassane OUATTARA, a procédé à la signature d’un décret portant nomination de Directeurs de Cabinets ministériels, comme il est stipulé dans le document annexe du communiqué du Conseil des ministres du Mercredi 18 Septembre 2019.

Ci-dessous la liste intégrale des 48 Directeurs de cabinets ministériels nommés
Le Président de la République, Son Excellence Monsieur Alassane OUATTARA, a procédé à la signature d’un décret portant nomination de Directeurs de Cabinets ministériels.

Ainsi sont nommés dans les fonctions de Directeur de Cabinet ministériel :

1- Directeur de Cabinet du Ministre d’Etat, Ministre de la Défense :

Monsieur MALAN KOFFI Jean-Paul (reconduction) ;

2- Directeur de Cabinet du Ministre des Affaires Etrangères :

Madame DOHO Julienne épouse STEFFAN (reconduction) ;

3- Directeur de Cabinet du Ministre de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique :

Monsieur YAPI Houphouët Félix (reconduction) ;

4- Directeur de Cabinet du Ministre de l’Education Nationale, de l’Enseignement Technique et de la Formation Professionnelle :

Monsieur KABRAN ASSOUMOU (reconduction) ;

5- Directeur de Cabinet du Garde des Sceaux, Ministre de la Justice et des Droits de l’Homme :

Monsieur KOUASSI N’GUESSAN Bernard (reconduction) ;

6- Directeur de Cabinet du Ministre de l’Administration du Territoire et de la Décentralisation :

Monsieur AMANI IPOU Félicien (nouvelle nomination) ;

7- Directeur de Cabinet du Ministre de la Sécurité et de la Protection Civile :

Monsieur Benjamin EFFOLI (nouvelle nomination) ;

8- Directeur de Cabinet du Ministre des Eaux et Forêts :

Monsieur GBOGOU LOHOURY Didier (reconduction) ;

9- Directeur de Cabinet du Ministre de l’Intégration Africaine et des Ivoiriens de l’Extérieur :

Monsieur DIAMOUTENE Alassane Zié (reconduction) ;

10- Directeur de Cabinet du Ministre de l’Agriculture et du Développement

Rural :

Monsieur COULIBALY Siaka Minayaha (reconduction) ;

11- Directeur de Cabinet du Ministre des Ressources Animales et Halieutiques :

Monsieur Zoumana MEITE ANLYOU (reconduction) ;

12- Directeur de Cabinet du Ministre du Plan et du Développement :

Monsieur YEO Nahoua (reconduction) ;

13- Directeur de Cabinet du Ministre des Transports :

Monsieur Mamadou DIOMANDE (reconduction) ;

14- Directeur de Cabinet du Ministre de l’Emploi et de la Protection Sociale

Monsieur KANGA N’DOA Jean-Jacques (reconduction) ;

15- Directeur de Cabinet du Ministre de la Promotion de la Riziculture :

Monsieur KOUAKOU KOUAME Apporture (nouvelle nomination) ;

16- Directeur de Cabinet du Ministre de l’Economie et des Finances :

Madame COULIBALY-KONE MINAFOU Fanta (nouvelle nomination) ;

17- Directeur de Cabinet du Ministre de la Construction, du Logement et de l’Urbanisme :

Monsieur Kaladji DIABATE (nouvelle nomination) ;

18- Directeur de Cabinet du Ministre de la Santé et de l’Hygiène Publique :

Monsieur ACKA KASSY Joseph (reconduction) ;

19- Directeur de Cabinet du Ministre de l’Economie Numérique et de la Poste :

Monsieur GUIBESSONGUI N’DATIEN Séverin (nouvelle nomination) ;

20- Directeur de Cabinet du Ministre de la Ville

Monsieur Moumouni SYLLA (reconduction) ;

21- Directeur de Cabinet du Ministre des Mines et de la Géologie :

Monsieur KOFFI GNALHEY Marc Ephrem (reconduction) ;

22- Directeur de Cabinet du Ministre de l’Assainissement et de la Salubrité :

Monsieur Brahima FOFANA (reconduction) ;

23- Directeur de Cabinet du Ministre de la Modernisation de l’Administration et de l’Innovation du Service Public :

Monsieur Joseph Thierry GNEKRE (reconduction) ;

24- Directeur de Cabinet du Ministre de la Culture et de la Francophonie :

Monsieur KONAN YAO Yves (reconduction) ;

25- Directeur de Cabinet du Ministre de l’Equipement et de l’Entretien Routier :

Monsieur YAO Aristide Armand (reconduction) ;

26- Directeur de Cabinet du Ministre du Pétrole, de l’Energie et des Energies Renouvelables :

Monsieur AKA KADJO Jean-Baptiste (reconduction) ;

27- Directeur de Cabinet du Ministre de l’Environnement et du Développement Durable :

Monsieur François KOUABLAN (reconduction) ;

28- Directeur de Cabinet du Ministre de la Femme, de la Famille et de l’Enfant :

Monsieur Assane THIAM (reconduction) ;

29- Directeur de Cabinet du Ministre de la Solidarité, de la Cohésion Sociale et de la Lutte contre la Pauvreté :

Monsieur Abdoulaye BAMBA (reconduction) ;

30- Directeur de Cabinet du Ministre du Commerce et de l’Industrie :

Monsieur ESSO LOESSE Jacques (reconduction) ;

31- Directeur de Cabinet du Ministre de l’Artisanat :

Monsieur Narcisse EKISSI (reconduction) ;

32- Directeur de Cabinet du Ministre auprès du Premier Ministre, chargé de la Coordination des Grands Projets :

Monsieur Henri Ernest Benjamin DJOMAND (nouvelle nomination) ;

33- Directeur de Cabinet du Ministre de la Fonction Publique :

Monsieur OKA KOUADIO Séraphin (reconduction) ;

34- Directeur de Cabinet du Ministre de la Communication et des Médias, Porte-parole du Gouvernement :

Monsieur Jean-Martial ADOU (reconduction) ;

35- Directeur de Cabinet du Ministre du Tourisme et des Loisirs :

Monsieur KOUASSI KAKOU Camille (nouvelle nomination) ;

36- Directeur de Cabinet du Ministre des Sports :

Monsieur ALLA YAO François (reconduction) ;

37- Directeur de Cabinet du Ministre de l’Hydraulique :

Monsieur TCHIMOU N’GBOCHO Lucien (reconduction) ;

38- Directeur de Cabinet du Ministre de la Promotion de la Jeunesse et de l’Emploi des Jeunes, Porte-parole adjoint du Gouvernement :

Madame Karitia DE MEDEIROS née COULIBALY (nouvelle nomination) ;

39- Directeur de Cabinet du Ministre auprès du Premier Ministre, chargé du Budget et du Portefeuille de l’Etat :

Monsieur Adama SALL (reconduction) ;

40- Directeur de Cabinet du Ministre auprès du Premier Ministre, chargé de la Promotion de l’Investissement Privé :

Monsieur Ibrahim DIARRA (nouvelle nomination) ;

41- Directeur de Cabinet du Ministre de la Promotion des PME :

Madame OKOU née OKOUBO Marie-Thérèse (reconduction) ;

42- Directeur de Cabinet du Secrétaire d’Etat chargé du Service Civique :

Monsieur ASSUI KONAN Anderson (reconduction) ;

43- Directeur de Cabinet du Secrétaire d’Etat au Renforcement des Capacités :

Monsieur Amadou KONE (nouvelle nomination) ;

44 – Directeur de Cabinet du Secrétaire d’Etat auprès du Ministre des Transports, chargé des Affaires Maritimes :

Monsieur SORO Bakary Daufanguy Benjamin (nouvelle nomination) ;

45- Directeur de Cabinet du Secrétaire d’Etat auprès du Garde des Sceaux, Ministre de la Justice et des Droits de l’Homme, chargée des Droits de l’Homme :

Madame KONAN épouse CHAUDRON Blandine (reconduction) ;

46- Directeur de Cabinet du Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de l’Education Nationale, de l’Enseignement Technique et de la Formation Professionnelle, chargé de l’Enseignement Technique et de la Formation Professionnelle :

Monsieur DJEDJ MEL (nouvelle nomination) ;

47- Directeur de Cabinet du Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de la Femme, de la Famille et de l’Enfant, chargée de l’Autonomisation des Femmes :

Madame DOGBO Paule Marlène Renée (nouvelle nomination) ;

48- Directeur de Cabinet du Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de la Construction, du Logement et de l’Urbanisme, chargé du Logement Social

Monsieur KOUASSI KOUADIO Edouard (nouvelle nomination).

infos @ovajab.media

Comments

comments

What Next?

Related Articles

Leave a Reply

Submit Comment