11182017Headline:

Côte d’Ivoire-Voici la constituition du nouveau cabinet de LIDER

Cabinet-dec-2014 lyder

Les nouveaux Délégués nationaux ont été installés lors d’une réunion extraordinaire du Cabinet de LIDER, qui a eu lieu ce jour au siège du parti. Conformément aux nouveaux Statuts adoptés par le 2ème Congrès ordinaire le 8 novembre 2014, le Cabinet est composée du Président du parti, de la Déléguée Générale, des Délégués Nationaux, de la Conseillère Exécutive et des Conseillers du Président.

Décision n° 0015/LIDER/PDT/CE du 06 décembre 2014

 

Nomination des Délégués nationaux

Sur proposition de la Déléguée Générale, madame Monique Gbekia, le Président de Liberté et Démocratie pour la République (LIDER), le Pr. Mamadou Koulibaly, nomme :

Délégations nationales liées à la Vie Politique :

– Délégué national à la Diplomatie et à la Diaspora : M. Yacourwa KONE

– Délégué national à la Défense et à la Sécurité : M. Jean-Noël NIANGNE

– Délégué national à la Justice et aux Libertés : Me. Calixte ESMEL

– Délégué national à la Communication et à l’Information : M. Benson DE GNACABI

– Déléguée nationale à la Fonction publique et à l’Administration territoriale : Mme Cécile BIAHIO

Délégations nationales liées à la Vie Economique

– Délégué national à la Réforme foncière et aux Eaux & Forêts, également porte-parole du Cabinet: M. Jacob Kouakou ATTA

– Délégué national à l’Economie et aux Finances : M. Arsène Ehouman N’DOUBA

– Délégué national à la Libre entreprise et aux Pme : M. Sosthène Nanou N’DATCHI

– Délégué national aux Mines et à l’Energie : M. Blaise Roger DASSE

– Délégué nationale aux Infrastructures et à l’Industrie : M. Mamadou CISSE

– Délégué national au Transport et au Commerce : M. Théodore AHIPEAUD

Délégations nationales liées à la Vie Sociale

– Délégué national à l’Ecole et à l’Emploi : Pr. Pascal Eblin FOBAH

– Déléguée nationale au Sport et à la Culture : Mme Léontine ASSIE

– Délégué national à la Santé et l’Hygiène publique : Dr. Roch KRAIDI

– Déléguée nationale à la Solidarité et aux Affaires Sociales : Mme Solange AZIALLO

– Délégué nationale à la Construction et à l’Urbanisme : M.Agboké Athanase TCHEPO

– Délégué national au Tourisme et à l’Environnement : M. Ahondjo Ourega KOROMBA

Délégations nationales liées à la Vie du Parti

– Déléguée nationale à l’Implantation Zone 1 (Abidjan District et Abidjan Banlieues): Mme Françoise KOUAKOU

– Délégué national à l’Implantation Zone 2 (Loh Djiboua, Goh, Gbokle, San Pedro, Nawa) : M. Gnizako Guy-Roger SAKI

– Délégué national à l’Implantation Zone 3 (Haut Sassandra, Marahoue, Bélier, Gbeke, Hambol  Iffou, N’Zi) : M. Paul BONHOU

– Délégué national à l’Implantation Zone 4 (Cavally, Guemon, Bafing, Tonkpi) : M. Ghislain Mimba OUME

– Délégué national à l’Implantation Zone 5 (Worodougou Kabadougou, Bagoue, Poro, Tchologo, Gontougo, Bounkani) : M. Lancina KARAMOKO

La présente décision prend effet dès la date de sa signature.

Fait à Abidjan, le 06 décembre  2014

Le Bureau de la Déléguée nationale a également été présenté aux membres du Cabinet du Parti.

Nous souhaitons pleine réussite aux nouveaux Délégués Nationaux et au Cabinet pour l’accomplissement des missions qui leur sont confiées et la construction du changement dont la Côte d’Ivoire a besoin en 2015.

Source: LIDER-CI.ORG

Comments

comments

What Next?

Recent Articles

Leave a Reply

Submit Comment