07192018Headline:

Côte d’Ivoire : Voici la liste des préfets de région et de département nommés au Conseil des ministres

Nominations dans les fonctions de Préfets de Région et Préfets de Département

Annexe du communiqué du conseil des ministres du Mercredi 28 Décembre 2016.

DISTRICT DE YAMOUSSOUKRO

DEPARTEMENT DE YAMOUSSOUKRO
Préfet du Département
BROU KOUAME, Matricule 151 093 J, Hors Grade 3ème échelon

REGION DE L’AGNEBY-TIASSA

DEPARTEMENT D’AGBOVILLE
Préfet de Région, Préfet du Département
KANANDIENANTIORI TOURE, Matricule 092 022G, Hors Grade 1er échelon

DEPARTEMENT DE TAABO
Préfet du Département
OUATTARA MATENIN, Matricule 296 437 R, Grade II 1er échelon

DEPARTEMENT DE SIKENSI
Préfet du Département
DIABY née DAO AMINATA, Matricule325 732 U, Grade III 3ème échelon

REGION DU BAFING

DEPARTEMENT DE OUANINOU
Préfet du Département
BONI KOUAKOU ADOLPHE, Matricule 253 384 G, Grade I 1er échelon

DEPARTEMENT DE KORO
Préfet du Département
ATTRI JEAN CYRILLE, Matricule 231 713 T, Hors Grade 1er échelon

REGION DE LABAGOUE

DEPARTEMENT DE BOUNDIALI
Préfet de Région, Préfet du Département
GONBAGUI GUEU GEORGES, Matricule 231 712 S, Hors Grade 1er échelon

DEPARTEMENT DE TENGRELA
Préfet du Département
DIOMANDE CYRILLE AMBROISE, Matricule 253 398 N, Grade I 1er échelon

REGION DU BELIER

DEPARTEMENT DE TOUMODI
Préfet de Région, Préfet du Département
KPAN DROH JOSEPH, Matricule 205 976 A, Hors Grade 1eréchelon

DEPARTEMENT DE TIEBISSOU
Préfet du Département
ATTOUNGBRE N’GUESSAN BRICE, Matricule 149 648 Y, Grade I 1er échelon

REGION DU BERE

DEPARTEMENT DE MANKONO
Préfet de Région, Préfet du Département
KIFORY OUATTARA PASCAL, Matricule 202 780 P, Hors Grade 1er échelon

DEPARTEMENT DE DIANRA
Préfet du Département
YOKOZO ZOZORO FIRMIN, Matricule245 186 S, Grade I1er échelon

REGION DU BOUNKANI

DEPARTEMENT DE NASSIAN
Préfet du Département
OKOMA ADJO JEANNETTE, Matricule 266 397 A, Grade II 2ème échelon

DEPARTEMENT DE TEHINI
Préfet du Département
GUEU ZRO SIMPLICE, Matricule 246 279 X, Grade I 1er échelon

REGION DU CAVALLY

DEPARTEMENT DE TOULEPLEU
Préfet du Département
IBRAHIMA CISSE, Matricule 244 802 B, Grade I 1er échelon

REGION DU FOLON

DEPARTEMENT DE MINIGNAN
Préfet de Région, Préfet du Département
NIAMKEY BASILE, Matricule 163 941 U, Hors Grade 2ème échelon

DEPARTEMENT DE KANIASSO
Préfet du Département
COULIBALY SEYDOU, Matricule202 286 C, Grade I 1er échelon

REGION DU GBEKE

DEPARTEMENT DE BEOUMI
Préfet du Département
OUATTARA FANGAYERBA JOSEPH, Matricule082 175 L, Grade I 1er échelon

DEPARTEMENT DE SAKASSOU
Préfet du Département
COULIBALY GANDO, Matricule 204 605 N, Grade I1er échelon

DEPARTEMENT DE BOTRO
Préfet du Département
TUO KOLOTIOLOMA, Matricule 138 458 F, Grade I 1er échelon

REGION DU GBÔKLE

DEPARTEMENT DE SASSANDRA
Préfet de Région, Préfet du Département
COULIBALY LAMINE, Matricule 231 717 X, Hors Grade 2ème échelon

DEPARTEMENT DE FRESCO
Préfet du Département
KOUASSI KOFFI BLAISE CYRIL, Matricule 151 171 U, Grade I 2èmeéchelon

REGION DU GONTOUGO

DEPARTEMENT DE BONDOUKOU
Préfet de Région, Préfet du Département
AMANI YAO MICHEL, Matricule 112 109 Y, Hors Grade 3ème échelon

DEPARTEMENT DE KOUN-FAO
Préfet du Département
KOUAME née KOUAKOU KALIDJA, Matricule 162 404 S, Grade I1er échelon

REGION DU GOH

DEPARTEMENT DE GAGNOA
Préfet de Région, Préfet du Département
SANOGO AL HASSANA, Matricule 151 092 R, Hors Grade 3ème échelon

REGION DES GRANDS-PONTS

DEPARTEMENT DE DABOU
Préfet de Région, Préfet du Département
NIASSON KONIAN, Matricule 141 543 X, Hors Grade 2ème échelon

DEPARTEMENT DE JACQUEVILLE
Préfet du Département
ACKOU NATHALIE ANASTASIE Epse KOUAKOU, Matricule 253 385 H, Grade I 1er échelon

DEPARTEMENT DE GRAND-LAHOU
Préfet du Département
BAMBA SOULEYMANE, Matricule 231 714 U, Grade I 2ème échelon

REGION DU GUEMON

DEPARTEMENT DE BANGOLO
Préfet du Département
CHERIF BRAHIMA, Matricule 234 824 N, Grade I 1er échelon

REGION DU HAMBOL

DEPARTEMENT DE KATIOLA
Préfet de Région, Préfet du Département
ZAMELE KOUAME JEAN-BAPTISTE, Matricule 151 113 J, Hors Grade 3ème échelon

REGION DU HAUT-SASSANDRA

DEPARTEMENT DE DALOA
Préfet de Région, Préfet du Département
BAKO DIGBE ANATOLE PRIVAT, Matricule 151 097 N, Hors Grade 3ème échelon

DEPARTEMENT D’ISSIA
Préfet du Département
KOUAKOU KOUADIO AMOS, Matricule 234 808 F, Grade I1er échelon

DEPARTEMENT DE VAVOUA
Préfet du Département
LEGRE KOUKOUGNON, Matricule 205 013 Y, Grade I 1er échelon

DEPARTEMENT DE ZOUKOUGBEU
Préfet du Département
GNANGBI DIBY VICTOR, Matricule 133 924 D, Grade I 1er échelon

REGION DU IFFOU

DEPARTEMENT DE M’BAHIAKRO
Préfet du Département
BA BLAISE, Matricule 236 635 S, Grade I 1er échelon

DEPARTEMENT DE PRIKRO
Préfet du Département
KOUAO BILE MARIAME, Matricule 204 553 H, Grade I3ème échelon

REGION DE L’INDENIE-DJUABLIN

DEPARTEMENT D’AGNIBILEKROU
Préfet du Département
KONE JACQUES LOBOGNON, Matricule 132 296 P, Hors Grade 3ème échelon

DEPARTEMENT DE BETTIE
Préfet du Département
YAO KOUASSI BRUNO, Matricule 245 189 D, Grade I 1er échelon

REGION DU KABADOUGOU

DEPARTEMENT D’ODIENNE
Préfet de Région, Préfet du Département
GOUN GERMAIN FRANCOIS, Matricule 132 314 Q, Hors Grade 3ème échelon

DEPARTEMENT DE MADINANI
Préfet du Département
SANTOU DOMINIQUE, Matricule 203 396 B, Grade I1er échelon

DEPARTEMENT DE SEGUELON
Préfet du Département
DONGO KOBENAN, Matricule 252 152 E, Grade I1er échelon

REGION DU LÔH-DJIBOUA

DEPARTEMENT DE DIVO
Préfet de Région, Préfet du Département
KOUAKOU ASSOMAN, Matricule 158 544 H, Hors Grade 3ème échelon

REGION DE LA MARAHOUE

DEPARTEMENT DE BOUAFLE
Préfet de Région, Préfet du Département
BEUDJE DJOMAN MATHIAS, Matricule239 590 D, Hors Grade 1er échelon

DEPARTEMENT DE SINFRA
Préfet du Département
LANCINA FOFANA, Matricule 205 461 E, Grade I 1er échelon

DEPARTEMENT DE ZUENOULA
Préfet du Département
AMANI TIEMOKO, Matricule 147 216 V, Grade I 1er échelon

REGION DE LA ME

DEPARTEMENT D’ADZOPE
Préfet de Région, Préfet du Département
N’ZI KANGA REMI, Matricule 202 366 K, Hors Grade 3ème échelon

DEPARTEMENT D’ALEPE
Préfet du Département
NANOU BENJAMIN, Matricule 150 104 D, Grade I1er échelon

REGION DU MORONOU

DEPARTEMENT DE BONGOUANOU
Préfet de Région, Préfet du Département
GUETTEY Née AKASSON BERNADETTE, Matricule 242 741 J, Hors Grade 1er échelon

DEPARTEMENT D’ARRAH
Préfet du Département
DJEZOU KONAN, Matricule 202 778 Y, Grade I 1er échelon

REGION DE LANAWA

DEPARTEMENT DE MEAGUI
Préfet du Département
ATTRI KOUAKOU KONAN JACQUES, Matricule 1149 446 E, Grade I1eréchelon

REGION DU N’ZI

DEPARTEMENT DE BOCANDA
Préfet du Département
SORO FATOGOMA, Matricule 246 720 M, Grade I 1eréchelon

REGION DU PORO

DEPARTEMENT DE SINEMATIALI
Préfet du Département
BEUGRE KABLAN JEAN PAUL, Matricule 131 441 P, GradeI 1er échelon

REGION DU SUD-COMOE

DEPARTEMENT D’ABOISSO
Préfet de Région, Préfet du Département
BONI KOFFI ERNEST, Matricule 106 066 S, Hors Grade 3ème échelon

DEPARTEMENT D’ADIAKE
Préfet du Département
TRAZIE née GERALDO MOUTIATOU LUCIE, Matricule 202 593 Y, Grade II 1er échelon

DEPARTEMENT DE GRAND-BASSAM
Préfet du Département
AMANKOU KASSI GABIN, Matricule 245 197 V, Grade I 1er échelon

REGION DU TCHOLOGO

DEPARTEMENT DE FERKESSEDOUGOU
Préfet de Région, Préfet du Département
KOUAME KOFFI, Matricule163 938 Z, Hors Grade 2ème échelon

DEPARTEMENT DE KONG
Préfet du Département
SOUMAHORO SOUALIHO, Matricule 253 386 A, Grade I 1er échelon

REGION DU TONKPI

DEPARTEMENT DE DANANE
Préfet du Département
DIARRA KARIM, Matricule 265 590 F, Grade I 2ème échelon

DEPARTEMENT DE ZOUAN-HOUNIEN
Préfet du Département
GNAKOURY YOHORE HENRI, Matricule 150 652 R, Grade I 1er échelon

REGION DU WORODOUGOU

DEPARTEMENT DE SEGUELA
Préfet de Région, Préfet du Département
EFFOLI BENJAMIN, Matricule 242 733 A, Grade I 2ème échelon

DEPARTEMENT DE KANI
Préfet du Département
BOKA KOUASSI VINCENT, Matricule 256 171 D, Grade I 1er échelon

lintelligentdabidjan

Comments

comments

What Next?

Related Articles

Leave a Reply

Submit Comment