12152017Headline:

La presidente du Rdr a procedé à des nominations/ Voici la position de Soro dans la nouvelle direction, et la liste de tous les promus

Guillaume Soro est tête dans l’ordre du protocole de présentation des vice-présidents du Rdr nommés autour de Mme Henriette Diabaté

C’est désormais connue, la liste des nouveaux dirigeants du Rdr rendue publique, ce lundi 20 novembre 2017 par la direction de ce parti. Sans surprise, on retrouve dans cette liste, et en tête de protocole, le président de l’Assemblée nationale, Guillaume Soro, promu vice-président en charge de la Région du Tchologo. Responsabilité qu’il aura en partage avec le frère cadet du chef de l’Etat, Téné Birahima Ouattara promu au même titre. Ci-dessous, le communiqué et la liste totale des collaborateur de la présidene Henriette dagri Diabaté et de la Secrétaire générale, Kandia Camara.

COMMUNIQUÉ DE LA PRÉSIDENCE DU RASSEMBLEMENT DES RÉPUBLICAINS (RDR)

 

Le Lundi 20 Novembre 2017, la Présidente du Rassemblement Des Républicains (RDR), Le Professeur Henriette DAGRI DIABATE a procédé à diverses nominations.

Ainsi, sont nommés :

VICE-PRESIDENTS

Monsieur Guillaume Kigbafory SORO, Vice-Président chargé de la Région du Tchologo ;

Monsieur Amadou SOUMAHORO, Vice-Président chargé de la Région du Worodougou;

Monsieur Gilbert Koné KAFANA, Vice-Président chargé de l’Organisation du Parti, également chargé des communes de Yopougon et de Songon;

Monsieur Hamed BAKAYOKO, Vice-Président chargé de la Région du Worodougou ; également chargé des communes de Cocody et de Bingerville;

Monsieur Marcel AMON-TANOH, Vice-Président chargé des Régions du Sud-Comoé et de l’Indénié-Djuablin;

Monsieur Birahima Téné OUATTARA, Vice-Président chargé de la Région du Tchologo;

Monsieur Adama TOUNGARA, Vice-Président chargé de la Région du Guémon ; également des communes d’Abobo, d’Anyama et d’Adjamé;

Monsieur Ally COULIBALY, Vice-Président chargé de la Région du Hambol;

Monsieur Souleïman Coty DIAKITÉ, Vice-Président chargé des Militants de l’Extérieur ; également chargé de la Région du Kabadougou;

Monsieur Ibrahima CISSÉ Bacongo, Vice-Président chargé des Affaires Juridiques et Institutionnelles, des Droits Humains ; également chargé des Communes de Koumassi et de Marcory;

Madame Jeanne Adjoua BROU Epse Peuhmond, Vice-Présidente chargée de la Trésorerie et des Finances du Parti ; également chargée de la Région du Gbêkê et de la commune d’Abobo;

Monsieur Adama BICTOGO, Vice-Président chargé de la Mobilisation ; également chargé des Régions de l’Agnéby-Tiassa et de la Mé;

Monsieur Mamadou SANAGO, Vice-Président chargé des Questions

Électorales ; également chargé de la Région du Bafing;

Monsieur Mamadou Sangafowa COULIBALY, Vice-Président  chargé des Questions Foncières ; également chargé de la commune de Port-Bouet;

Monsieur Gaoussou TOURÉ, Vice-Président chargé des Relations avec les guides Réligieux ; également chargé des Régions du Kabadougou et du Folon;

Monsieur Ibrahima FANNY, Vice-Président chargé de la Région du Gbêkê;

Madame Aminata TOUNGARA, Vice-Présidente chargée de la Solidarité ; également chargée de la commune de Treichville ;

Madame Nialé KABA, Vice-Présidente chargée des Régions du Gontougo et du Boukani ;

Monsieur Bruno Nabagné KONE, Vice-Président chargé des Relations Extérieures ; également chargé de la Région de la Bagoué ;

Monsieur Moussa DOSSO, Vice-Président chargé de la Région du Béré ;

Monsieur Lemassou FOFANA, Vice-Président, Directeur de Cabinet de

Madame la Présidente du Parti ;

Monsieur Louis André DACOURY-TABLEY, Vice-Président chargé de la Région du Gôh ;

Monsieur Bouéka NABO Clément, Vice-Président chargé de la Région de San-Pédro ;

Monsieur Joël Kouadio N’GUESSAN, Vice-Président, chargé de la Région du Bélier et du District Autonome de Yamoussoukro;

Monsieur Phillippe LÉGRÉ, Vice-Président chargé du Maintien de l’Ordre, de la Logistique ; également chargé des Régions du Gbôklè et de la Nawa ;

Monsieur Darret BABAUD, Vice-Président chargé des Régions du Haut-Sassandra et de la Marahoué ;

Monsieur Tiékoura Roland ZAKPA Koménan, Vice-Président chargé de la Région du Lôh-Djiboua ;

Monsieur SIKI BLON Blaise, Vice-Président chargé de la Région du Tonkpi ;

Madame Yao Madiara COULIBALY Epse COULIBALY, Vice-Présidente chargée de la commune du Plateau ;

Madame Adjoua N’GO Louise Epse TAMINI, Vice-Présidente chargée de la Région du Bélier.

II- : PERSONNALITES AYANT RANG DE VICE-PRESIDENTS

Monsieur Essoh Vincent LOHOUES, Inspecteur General, Vice-Président chargé de la Région des Grands-Ponts ;

Monsieur Tiémoko Yadé COULIBALY, Président du Conseil Politique, Vice-Président chargé de la Région du Poro ;

Madame Sarra FADIKA épse SAKO, Chancelière de l’Ordre Républicain, Vice-Présidente chargée de la Région du Bafing .

SECRETAIRES GENERAUX DELEGUES

Monsieur Kouakou Maurice BANDAMAN, Secrétaire Général Délégué Chargé des Relations avec les Partis Politiques, les Rois et Chefs Traditionnels ; également chargé des Régions du Moronou, de l’Iffou et du N’zi ;

Madame Anne Désirée OULOTO, Secrétaire Générale Déléguée Chargée de la Vulgarisation des Actions du Gouvernement ; également chargée des Régions du Cavally et du Guémon ;

Monsieur Mamadou TOURE, Secrétaire Général Délégué Chargé de la Communication et Porte-parole du Parti.

Fait à Abidjan, le 20 Novembre 2017

La Présidente

Prof. Henriette DAGRI DIABATE 

Comments

comments

What Next?

Related Articles

Leave a Reply

Submit Comment