12052019Headline:

Le FPI annonce une forte mobilisation sur toute l’étendue du territoire national pour réclamer le retour de leur Président, Laurent Gbagbo

Tournées FPI 106 DÉLÉGATIONS DU FPI ENVAHIRONT LA COTE D’IVOIRE POUR RÉCLAMER LE RETOUR DU PRÉSIDENT LAURENT GBAGBO ET LA RÉCONCILIATION NATIONALE.

Le Ministre Sébastien Dano Djédjé, Vice-président du Front populaire ivoirien, président du Comité de pilotage des tournées pour le retour du Président LAURENT GBAGBO et la réconciliation nationale, informe les Secrétaires nationaux de Région chargés de l’encadrement des Fédérations, les Secrétaires généraux de Fédération, les Secrétaires de Section, les Responsables nationaux et locaux des Structures spécialisées et d’activités (OFFPI, JFPI, CEFPI, CAPFPI, CURFP), les Responsables des Coordinations, les cadres du Parti, les militantes, les militants, les sympathisants et l’ensemble des populations ivoiriennes, de la grande tournée nationale de mobilisation qu’entreprend la direction du Parti du 22 Novembre au 01 Décembre 2019 dans les chefs-lieux de département.

Les chefs des différentes délégations prendront contact avec les responsables du Parti des zones à visiter pour élaborer ensemble le programme de la tournée de la localité, à faire parvenir au Comité de pilotage au plus tard le mardi 19 novembre 2019.

Les chefs de délégation incluront dans leur équipe les responsables locaux de l’OFFPI et de la JFPI ainsi que les membres du Comité Central. Les cadres des différentes régions à visiter sont appelés à s’impliquer dans la préparation, la mobilisation, et l’organisation de cette activité majeure du Parti.

PROGRAMME NATIONAL DE TOURNÉE DE MOBILISATION DU FPI :

AGNEBY_TIASSA
1- Agboville : Adom Marie Clémence
2- Sikensi : Ouraga Trohon Eugénie
3- Taabo : Monnet Emmanuel Léon
4- Tassalé : Akpa Corentin

BAFING

5- Touba : Kpan Noel
6- Koro : Lago Lebato Modeste
7- Ouaninou : Déazon Michel

BAGOUE

8- Boundiali : Wahou arthur
9- Kouto : Dassé désiré Claude
10- Tingrela : Legré Bedel

BELIER

11- Toumodi : Boli Gaoudi Saturnin
12- Djékanou : Michel Gbagbo
13- Tiébissou : Djetoa Nicolas
14- Didiévi : Zerehoué Edouard

BERE

15- Mankono : Kehi Diéhi Laurent
16- Kounahiri : Koffi koffi Lazare
17- Dianra : Zouzou Michel

BOUNKANI

18- Bouna : Tah bi Nandi
19- Nassian : Ya Bi Gohi Robert
20- Dorodo : Sanoo Aboubakar
21- Téhini : Godé guillaume

CAVALLY

22- Guiglo : Sokoury Bohui
23- Tai : Guy Bessé
24- Bloléquin : Diety Abraham
25- Toulepleu : Billaud Zerehoue Daniel

FOLON

26- Minignan : Diomandé Mami
27- Kaniasso : Ouattara Amadou

GBEKE

28- Bouak2 Gbakèkro : César Etou
29- Beoumi : Kacou Simon Pierre
30- Botro : Kouassi Brou Kogo Eric
31- Sakassou : Dessekou Pamphile

BOKLE

32- Sassandra : Odette Sauyet Likikouet
33- Fresco : Ettien Amoikon

GOH

34- Gagnoa : Yao yao jules
35- Oumé : Wayou claude

GONTOUGO

36- Bondoukou : Koffi Kouakou Adjéi
37- Kounfao : Bohui Djédjé Hilaire
38- Sandégué : Attougbré Kouassi Joseph
39- Tanda : Tékpo Dago Elie
40- Transua : Nko Marcel

GRANDS_PONTS

41- Dabou : N’Guessan Thomas
42- Grand lahou : Diézon Dibé
43- Jacqueville : Kpolo Mapri Dominique

GUEMON

44- Duékoué : Ouallo jean luc
45- Bangolo : Dacoury Tabley Pierre
46- Facobly : Youan Bi Agenor
47- Kouibly : Dasso Kakou Mathieu

HAMBOL

48- Katiola : Ayité kouassi Noel
49- Dabakala : Tiacoh Thomas
50- Niakara : Konan Ahoutou

HAUT_SASSANDRA

51- Daloa : Lasm Ny Blaise
52- Issia : Goba Boliga Zephirin
53- Vavoua : Komono Béré David
54- Zoukougbeu : Me Kouassi Kouakou André

IFFOU

55- Daoukro : Dr Blé Christophe
56- M’Bahiakro : Oréga Youkpo Barthélémy
57- Prikro : Kassi Lucie désirée

INDENIE_DJUABLIN

58- Abengourou : Franck Anderson Kouassi
59- Agnibilékro : Gnaoulé Oupho
60- Bettié : Akoi Innocent

#KABADOUGOU

61- Odienné : Gnahet Jacques
62- Madinani : Gah Barnabé
63- Séguelon : Coulibaly Yacouba
64- Gbéléban : Pohé Jean

LOH_DJIBOUA

65- Divo : Vanié claude Désiré
66- Lakota : Dédy seri Faustin
67- Guitry : Kouamé Secré Richard

MARAHOUE

68- Bouaflé : Gobé Charlemagne
69- Sinfra : Touré Emma Ablé
70- Zuenoula : Kpea Monhessea Ben

ME

71- Adzopé : Aké AKébié Marie
72- Akoupé : Tchéidé Jean Gervais
73- Alépé : Bamba Massani
74- Yakassé Attobrou : Assouma juliette

MORONOU

75- Bongouanou : Gnomblesson Pierre Quentus
76- M’Batto : Madi Bouabré
77- N’Guessan Lavry Nicolas

NAWA

78- Soubré : Gnagne Yadou
79- Gueyo : Lida Kouassi Moise
80- Méagui : Boni Béda
81- Buyo : Tapé Kipré

NZI

82- Dimbokro : Guiriéoulou Emile
83- Bocanda : Dosso Charles rodel
84- Kouassi Kouassikro : Lohourignon Maurice

PORO

85- Korhogo : Koua Justin
86- Sinématiali : Gbodjé Secré Alphonse
87- Dikodougou : Kamé Kamé Guillaume
88- Mbengué : Fofana Issouf

SAN_PEDRO

89- San Pédro : Marie Odette Lorougnon
90- Tabou : Kety Lansina

SUD_COMOE

91- Aboisso : Libi Koita
92- Adiaké : Koffi Dadié Pierre
93- Tiapoum : Omono Marie
94- Grand Bassam : Djodjo Togba

TCHOLOGO

95- Ferkessedougou : Gahoussou Yahiri
96- Kong : Halla Okaly
97- Ouangolodougou : Coulibaly Mamourou

TONKPI

98- Man : Guéhi Gougnihon Ignace dit Lénas
99- Biankouma : Zéléhi Sérikpa Joachim
100- Danané : Anoi Bruno Mesmin
101- Zouan-Houien : Tibet Bi Aimé Koffi
102- Sipilou : Dago auuste Kouassi

WORODOUGOU

103- Séguela : Bomouan Aka Mathias
104- Kani : Bissouma Léonard

DISTRICT_DE_YAMOUSSOUKRO

105- Yamoussoukro : Abou Abou Etienne
106- Attiégouakro : Borogoné Bi Gousi Isidore

SERVICE COMMUNICATION FPI

Comments

comments

What Next?

Related Articles

Leave a Reply

Submit Comment