03262017Headline:

Présidentielle 2015: Voici la liste des hommes qui vont permettre à Ouattara de gagner…ou pas!

kandia cam

Deux (2) mois, c’est le temps qui reste avant la course aux urnes. Et à cette étape, les candidats ayan pu officiellement se présenter à la CEI, conduisent maintes tractations pour remporter le droit de diriger le pays. Pour le candidat du RHDP, une bonne équipe garantit 50% du succès.Mais la surprise reste à venir…

Le président Ouattara a réaffirmé son leadership en se dotant d’un présidium qu’il dirigera lui-même aidé par son ainé, Aimé Henri Konan Bédié.

Ce poste suprême sera assisté dans sa mission d’un conseil politique, présidé par Guillaume Soro, actuel président de l’assemblée nationale ainsi que d’une commission bilan et programme de gouvernement, présidée par Daniel Kablan Duncan.

La direction nationale de campagne est pilotée, par messieurs Amadou Gon Coulibaly du RDR et l’ancien premier ministre Jeannot Ahoussou Kouadio du PDCI-RDA.

Voici la liste totale du bureau de la direction nationale de campagne du candidat Alassane Ouattara:

– DIRECTEURS NATIONAUX DE CAMPAGNE :

 AMADOU GON COULIBALY

 JEANNOT AHOUSSOU KOUADIO

– DIRECTEURS ADJOINTS DE CAMPAGNE :

 Prof. MAURICE KAKOU GUIKAHUE
 AMADOU SOUMAHORO
 NIAMIEN N’GORAN
 MARCEL AMON TANOH
 GILBERT KONE KAFANA
 FRANCOIS ALBERT AMICHIA
 Mme KANDIA CAMARA
 Mme MARIE AMA TEHUA

– PORTE-PAROLES :

Politique
 MABRI TOIKEUSSE
 GNAMIEN KONAN
 ANZOUMANA MOUTAYE
 HAMED BAKAYOKO
 KOBENAN KOUASSI ADJOUMANI
 Mme KANDIA CAMARA

Actions gouvernementales
 ACHI PATRICK
 BRUNO KONE
 Mme AFFOUSSIATA BAMBA LAMINE

Social et genre
 Mme ANNE OULOTO
 Mme RAYMONDE GOUDOU COFFIE

Jeunes
 TOURE MAMADOU
 APPOH LAURENT
 ADIKO FRANCK

– TRESORIER :

 IBRAHIM OUATTARA

– DIRECTION DE LA MOBILISATION :

 ADAMA BICTOGO
 AKOSSI BENDJO

– DIRECTEURS CENTRAUX DE CAMPAGNE :

Jeunes
 SIDI TOURE
. KAMAGATE BRAHIMA

Femmes
 Mme KANDIA CAMARA
. Mme KOUMA KARIDJA

Monde paysan
 SANGAFOWA COULIBALY
. DAGO HILAIRE (DIVO)
. DJAH KONAN

Secteur privé
 ESSIS ESMEL EMMANUEL
. JEAN MARC YACE
 DIARRASOUBA SOULEYMANE
. MESSOU EDOUARD

Ivoirien de l’extérieur
 ALLY COULIBALY
. DIAKITE COTY
. KOUAME-KRA JOSEPH

Finances / Trésorerie
 IBRAHIM OUATTARA
. FOFANA SIANDOU
. VICTOR KOUAME

Communication
 Mme MASSERE TOURE
. Mme DIOMANDE DJENEBOU

Logistique
 SIBI MALE
. KODJO OUATTARA
. BOTI BI ZOUA

Sécurité
 LEGRE PHILIPPE
. KOUASSI LENOIR

Questions juridiques
 BACONGO CISSE
. Me KAMARA ADAMA
. Me SUY BI GOHORE EMILE
. SORO BRAHIMA

Questions électorales
 SANOGO MAMADOU
. ADIKO FRANÇOIS ROLAND

Monde artistique
 KONE DODO
. NOEL DOUHOURE

Société civile
 CAMARA LOUKIMANE
. Mme AMYNATA N’DIAYE
. ALBERT FLINDE

Chefs traditionnels, chefs religieux
 BANDAMA MAURICE
. Mme ANNE OULOTO
. DRISSA KONE
. YOBOUE KOUAME PASCAL

Mouvements de soutien
 SIDIKI KONATE
. GNAHORE CHARLES
. KOUAKOU ABONOUAN LOUIS
. BLE GUIRAO

– DIRECTEURS DE CAMPAGNE DU DISTRICT D’ABIDJAN

 MARCEL AMON TANOH
 BEUGRE MAMBE ROBERT

– DIRECTEURS DE CAMPAGNE ASSOCIES DU DISTRICT D’ABIDJAN

 ABDOURAHMANE CISSE
 CISSE BACONGO
 Mme AKA ANGHUI HORTENSE

– DIRECTEURS REGIONAUX DE CAMPAGNE

 ADAMA TOUNGARA (ABOBO – ABIDJAN 1)
 GILBERT KONE KAFANA (YOPOUGON (ABIDJAN 2)
 N’GOUAN AKA MATHIAS (ABIDJAN 3)
 MAMBE BEUGRE ROBERT (ABIDJAN 4 & BANLIEUE)
 ABDOURAHMANE CISSE (ABIDJAN 4 & BANLIEUE)
 M’BOLO NANDO MARTIN (AGNEBY TIASSA)
 GABRIEL YACE (GRANDS PONTS)
 ACHI PATRICK (LA ME)
 HIEN PHILIPPE (BOUNKANI)
 KOUASSI KOBENAN ADJOUMANI (GONTOUGO)
 ABINAN KOUAKOU PASCAL (INDENIE DJUABLIN)
 AKA AOUELE EUGENE (SUD-COMOE)
 ALLAH-KOUADIO REMI (BELIER)
 KOUMOUE KOFFI MOÏSE (IFFOU)
 Mme AKA VERONIQUE EPSE BRA (MORONOU)
 N’GUESSAN KOFFI BERNARD (N’ZI)
 JEAN CLAUDE KOUASSI (GBEKE 1)
 JEAN KOUASSI ABONOUAN (GBEKE 2)
 JEAN LOUIS BILLON (HAMBOL)
 THIAM AUGUSTIN (YAMOUSSOUKRO)
 Mme COFFIE GOUDOU RAYMONDE (YAMOUSSOUKRO)
 DIOMANDE LASSINA (BAFING)
 KARAMOKO ABDEL KADER (BERE)
 FOFANA BOUAKE (WORODOUGOU)
 CISSE SINDOU (FOLON)
 KONE SOULEYMANE (KABADOUGOU)
 COULIBALY TIEMOKO YADE (PORO)
 FRANCIS DOMINIQUE (PORO)
 KONE LASSINA CARDOSI (TCHOLOGO)
 SIAMAN BAMBA (BAGOUE)
 BANZIO DAGOBERT (CAVALLY)
 Mme ANNE OULOTO (GUEMON)
 ABDALAH ALBERT TOIKEUSSE MABRI (TONKPI)
 LEGRE DAKPA PHILIPPE (GBOKLE)
 ALAIN RICHARD DONWAHI (NAWA)
 CLEMENT NABO (SAN PEDRO)
 DJEDJE BAGNON JOACHIM (GÔH)
 TCHECOURA KOMENAN ZAKPA (LOH DJIBOUA)
 CHARLES KOFFI DIBY (MARAHOUE)
 DJEDJE MADY ALPHONSE (HAUT SASSANDRA).

– DIRECTEURS REGIONAUX DE CAMPAGNE ASSOCIES :

 Mme AFFOUSSIATA BAMBA LAMINE (ABIDJAN 3)

 MAURICE BANDAMA (AGNEBY TIASSA)
. BONI JOSEPH HENRI (ADJOINT)
. N’GUESSAN KOUAME (ADJOINT)
. BITTY KOKORA PIERRE (ADJOINT)
. MOHAMMED HAÏDARA (ADJOINT)

 DJAYA AGBOMI JEAN (GRANDS PONTS)
 VINCENT LOHOUES (GRANDS PONTS)

 YAPO YAPO CALICE (LA ME)

 Mme KABA NIALE (BOUNKANI)
. PALE DIMATE (ADJOINT)

 YEBOUA KOBENAN SEVEVRIN (GONTOUGO)
 ALLIAGUI DIABAGATE (GONTOUGO)
 KOFFI MAÏZAN (GONTOUGO)

 FOFANA SIANDOU (INDENIE DJUABLIN)
. ALI OUATTARA (ADJOINT)

 MARCEL AMON TANOH (SUD-COMOE)
 HIEN SIE YACOUBA (SUD-COMOE)
 JEAN CLAUDE BROU (SUD-COMOE)

 KOFFI KOFFI PAUL (BELIER)
. Mme TAMINI N’GO LOUISE (ADJOINT)

 BENJAMIN DEBY YAO (IFFOU)

 AHOUA N’DOLI THEOPHILE (MORONOU)

 KOUAME LASSINE (N’ZI)
 KONATE BINTOU (N’ZI)

 FANNY IBRAHIMA (GBEKE 1)
. DEPUTE TOURE MAMADOU (ADJOINT)

 BA KARAMOKO (GBEKE 2)
 ALLY COULIBALY (HAMBOL)

 KONE IBRAHIM (YAMOUSSOUKRO)

 MAMADOU SANOGO (BAFING)
 KANVALLY FADIGA (BAFING)

 DOSSO MOUSSA (BERE)
 WASSI KANATE (BERE)

 BAKAYOKO LADJI (WORODOUGOU)
 DIALLO OUMAR (WORODOUGOU)

 BABOU SIDIBE (FOLON)

 GAOUSSOU TOURE (KABADOUGOU)
 KAMARA FAMOUSSA (KABADOUGOU)

 COULIBALY SANGAFOWA (PORO)
 COULIBALY GNENEMA (PORO)
 KONE LACINAN DIT COORDO (PORO)
 SILUE KAGNON (PORO)

 OUATTARA IBRAHIM (TCHOLOGO)
 ZIE COULIBALY DAOUDA (TCHOLOGO)
 TRAORE BAMOUDJIN (TCHOLOGO)

 BRUNO NABAGNE KONE (BAGOUE)
 KANDIA CAMARA (BAGOUE)
 DOULAYE COULIBALY (BAGOUE)

 DENIS KAH ZION (CAVALLY)
 EDOUARD KEHI DHOUNDO (CAVALLY)
 BAYET SEVERIN (CAVALLY)

 MEAMBLY TIE EVARISTE EDOUARD (GUEMON)
 GUIBONY OULAÏ DEYEZON HONORE (GUEMON)
 OULAT PRIVAT (GUEMON)

 SIDIKI KONATE (TONKPI)
 GBA DAOUDA (TONKPI)
 VEHI BERNARD (TONKPI)

 LOBOGNON MICHEL (GBOLE)
 FREGBO BASILE (GBOLE)

 MANE ADAMA (NAWA)

 BEUGRE DONATIEN (SAN PEDRO)
 AKA HERVE (SAN PEDRO)

 DACOURY TABLEY LOUIS (GOH)
 ZAHUI DAKO THOMAS (GOH)
 ABDEL DJOHORE (GOH)

 KOUAKOU KOFFI AMEDE (LOH DJIBOUA)
 KANTE KOLY (LOH DJIBOUA)

 ZORO BI EPIPHANE (MARAHOUE)

 BABAUD DARRET (HAUT SASSANDRA)
 Mme KOFFI TIEZAN LEOPOLDINE (HAUT SASSANDRA).

Le président Alassane Ouattara a d’ailleurs officiellement déposé sa candidature à la Commission Electorale Indépendante (CEI) ce mercredi 05 Août. Désireux de s’asseoir sur le fauteuil présidentiel pour cinq (5) années de plus, le candidat du RHDP n’a pas dit son dernier mot.

A quoi donc s’attendre durant ces deux prochains mois?

Nous vous reviendrons.

Thaëïl’D. 

Comments

comments

What Next?

Recent Articles

Leave a Reply

Submit Comment