04262018Headline:

RDR : 56 nouvelles nominations au sein du secrétariat général du parti/Voici l’intégralité Communiqué du SG-Ainsi, sont nommés :

La liste a été rendue officielle hier, mercredi 13 décembre, par le Secrétariat général du Rassemblement des Républicain (RDR). Le ministre Kandia Camara également secrétaire générale du parti a via un communiqué, annoncé des nominations au sein de sa structure. Ils sont au nombre 56, et auront la lourde tâche d’aidé le RDR à gagner en 2020.

Voici l’intégralité Communiqué du secrétariat Général du Rassemblement des Républicains (RDR): 

 

Le Mercredi 13 Décembre 2017, la Secrétaire Générale du Rassemblement Des Républicains (RDR), Le Ministre Kandia CAMARA a procédé à diverses nominations.

I- SECRETAIRES GENERAUX ADJOINTS

1- Monsieur Adama KONE, Secrétaire Général Adjoint chargé
de la Médiation et du Dialogue Interne;
2- Monsieur Sidiki DIAKITE, Secrétaire Général Adjoint chargé de la Sécurité ;
3- Monsieur Amadou KONE, Secrétaire Général Adjoint chargé du Monde des Transports ;
4- Monsieur Issa COULIBALY, Secrétaire Général Adjoint chargé des Relations avec les Organisations Syndicales ;
5- Madame LY-Ramata BAKAYOKO, Secrétaire Générale Adjointe chargée de l’Education et de la Formation ;
6- Madame Mariétou KONE, Secrétaire Générale Adjointe chargée de l’Autonomisation des Femmes ;
7 – Monsieur Sidi Tiémoko TOURE, Secrétaire Général Adjoint chargé de la Jeunesse et de l’Insertion Professionnelle des Militants;
8- Monsieur Souleymane DIARRASSOUBA, Secrétaire Général Adjoint chargé du Secteur du Commerce et de l’Artisanat ;
9- Monsieur Abdourahmane CISSE, Secrétaire Général Adjoint chargé des PME-PMI ;
10- Monsieur Moussa SANOGO, Secrétaire Général Adjoint chargé de l’Entreprenariat;
11- Monsieur Yves Brahima KONE, Secrétaire Général Adjoint chargé du Monde Agricole ;
12- Monsieur Nicolas DJIBO, Secrétaire Général Adjoint chargé des Organisations et Institutions Internationales ;
13- Madame Aya Virginie KOUAME Epse TOURE, Secrétaire Générale Adjointe chargée des Associations, ONG et Groupements Féminins ;
14- Monsieur Sidiki KONATE, Secrétaire Général Adjoint chargé des Relations avec les Communautés ;
15- Monsieur Epiphane ZORO Bi, Secrétaire Général Adjoint chargé des Droits Humains et du Suivi des Secrétaires Nationaux ;
16- Monsieur Ibrahima BAKAYOKO, Secrétaire Général Adjoint chargé de l’Administration et du Patrimoine ;
17- Monsieur Souleymane CAMARA, Secrétaire Général Adjoint chargé de l’Organisation et de l’Implantation du Parti ;
18- Madame Maférima DIARRASSOUBA Epse OUATTARA, Secrétaire Générale Adjointe chargée de la Solidarité et Actions Sociales ;
19- Dr. Adama COULIBALY, Secrétaire Général Adjoint chargé du Suivi et de l’Evaluation de la Vie des Structures du Parti;
20- Monsieur Brahima DOUMBIA, Secrétaire Général Adjoint Chargé des Elections ;
21- Monsieur Sié HIEN, Secrétaire Général Adjoint chargé de la Mobilisation de Ressources ;
22- Monsieur Lassina KONE, Secrétaire Général Adjoint chargé des Relations avec les Députés ;
23- Monsieur Alexis Zékré N’GUESSAN, Secrétaire Général Adjoint, chargé du Secteur de l’Economie Numérique ;
24- Madame Cecile PAYNE, Secrétaire Générale Adjointe chargée des Relations avec les Cultes Chrétiens ;
25- Monsieur Youssouf FOFANA, Secrétaire Général Adjoint chargé des Militants de l’Extérieur ;
26- Monsieur Lacina KONE, Secrétaire Général Adjoint chargé des Services de Télécommunications ;

27- Monsieur Mamadou BLE, Secrétaire Général Adjoint chargé des Couches Vulnérables et des Personnes du 3ème Age ;
28- Monsieur Sié OUATTARA, Secrétaire Général Adjoint chargé du Monde des Régies Financières ;
29- Monsieur Boiké FOFANA, Secrétaire Général Adjoint chargé du Foncier, des Infrastructures Economiques et des Logements Sociaux ;
30 – Monsieur Issiaka FOFANA, Secrétaire Général Adjoint chargé des Relations avec les Groupes Sociaux Professionnels ;
31 – Monsieur Dominique ADJE, Secrétaire Général Adjoint, chargé du Monde Sportif ;
32- Monsieur Lanciné DIABY, Secrétaire Général Adjoint chargé des Relations avec les Elus Locaux ;
33- Madame Bintou KONATE Epse KONE, Secrétaire Générale Adjointe chargée des Relations avec la Grande Chancellerie et du Protocole ;
34 – Monsieur Félicien AGBAHI, Secrétaire Général Adjoint chargé des Relations avec la Chefferie Traditionnelle ;
35 – Madame Victoire LOBA Epse OUATTARA, Secrétaire Générale Adjointe chargée de la Trésorerie et des Finances du Parti ;
36- Monsieur Joseph Tiacoré ODJE, Secrétaire Général Adjoint chargé des Anciens Elus et les Anciens Cadres du Parti ;
37- Monsieur Honore SEA, Secrétaire Général Adjoint chargé du Monde de la Culture ;
38- Madame Patricia Sylvie KOKO Yao, Secrétaire Générale Adjointe chargée des Nouvelles Adhésions ;
39- Madame Mah Sogona BAMBA, Secrétaire Générale Adjointe, chargée du Regroupement des Femmes Rurales ;
40- Monsieur Soungalo COULIBALY, Secrétaire Général Adjoint chargé des Affaires Juridiques ;
41- Monsieur Yayoro KARAMOKO, Secrétaire Général Adjoint chargé du Maintien de l’Ordre, de la Logistique et des Grins ;
42- Madame Néné Diakité Epse KANATE, Secrétaire Générale Adjointe, chargée des Relations avec les Conseillers Economiques Sociaux, Environnementaux et Culturels ;
43- Monsieur Drissa KONE, Secrétaire Général Adjoint chargé des Relations avec les Cultes Musulmans ;
44- Monsieur Alain LOBOGNON, Secrétaire Général Adjoint chargé de la Prospective et de l’Innovation ;

45 – Madame BAMBA Affoussiata Lamine, Secrétaire Générale Adjointe chargée de la Citoyenneté et de l’Intégration ;
46- Pr. David SORO, Secrétaire Général Adjoint chargé de l’Ecole du Parti et de la Documentation ;
47- Monsieur Noel KOFFI Maizan, Secrétaire Général Adjoint chargé du Monde Associatif;
48- Madame Fanta Yaya Fofana Epse KABA, Secrétaire Générale Adjointe chargée du Genre et de l’Egalité des Chances ;
49- Monsieur Ibrahim DOUMBIA, Secrétaire Général Adjoint chargé du Secteur des Mines et Energies et de la Protection Civile ;
50- Madame Olibé Célestine TAZERE, Secrétaire Générale Adjointe chargée de la Société Civile ;
51- Monsieur Abel DJOHORE, Secrétaire Général Adjointe chargé de la Planification Stratégique et des Statistiques Politiques ;
52- Madame Nasseneba TOURE Epse DIANE, Secrétaire Générale Adjointe, chargée de la Jeunesse Féminine ;
53- Monsieur Jean-Louis MOULOT, Secrétaire Général Adjoint chargé de l’Environnement et du Changement Climatique ;
54- Madame Manssandjé TOURE Epse LITSE, Secrétaire Générale Adjointe, Chargée de l’Habitat et du Cadre de Vie ;
55- Monsieur Kalil KONATE, Secrétaire Général Adjoint chargé du Suivi de l’Electrification Rurale.
56- Monsieur DA Pierre Alphonse, Secrétaire Général Adjoint chargé de la Coordination des Activités du Comité des Cadres

II- Le Cabinet

1- Monsieur Koffi Norbert KOUAME, Directeur de Cabinet de Madame la Secrétaire Générale ;
2- Monsieur Lanciné DIABATE, Directeur de Cabinet Adjoint ;
3- Madame Gilberte VANIE Epse HAIDARA, Chef de Cabinet.

Fait à Abidjan, le 13 Décembre 2017

La Secrétaire Générale
Le Ministre Kandia CAMARA

Comments

comments

What Next?

Recent Articles

Leave a Reply

Submit Comment