06092023Headline:

Liste des nominations : Voir annexe au communiqué du Conseil des ministres du 22 mars 2023

Liste des nominations dans les Départements ministériels, les Etablissements Publics Nationaux (EPN) et autres structures sous tutelle, issue des délibérations du Comité chargé de l’examen des projets de nominations, du 07 mars 2023, adoptée par le Conseil des Ministres du mercredi 22 mars 2022.
Communiqué du Conseil des ministres du mercredi 22 mars 2023
NOMINATIONS DANS LES DEPARTEMENTS MINISTERIELS
MINISTERE D’ETAT, MINISTERE DE L’AGRICULTURE ET DU DEVELOPPEMENT RURAL
Directeur des Affaires Juridiques, du Contentieux et de la Coopération Internationale
Monsieur SORO Fozié
MINISTERE DE LA JUSTICE ET DES DROITS DE L’HOMME
Inspecteur des Services Judiciaires et Pénitentiaires
Madame KONE Nadjata épouse TIE
Inspecteur des Services Judiciaires et Pénitentiaires
Monsieur OBIKOUA Isaac
MINISTERE DE L’INTERIEUR ET DE LA SECURITE
Inspecteur Général des Services de l’Administration du Territoire
Monsieur AONON Pierre Evariste
Inspecteur Général Adjoint chargé de l’Administration du Territoire
Monsieur ZOGUEHI Gnahoua Auguste
Inspecteur Général Adjoint chargé des Collectivités territoriales et des Districts
Monsieur NEBOUT Kakou Théophile Jean
Inspecteurs des Services de l’Administration du Territoire :
Monsieur GNEKRE Joseph Leyh Thierry
Monsieur N’GUESSAN Dueinguet Kouacou Pascal
Madame GUETTEY Née AKASSON
Monsieur BEUDJE Djoman Mathias
Madame AOUSSI Née ALLOH N’Doman
Madame GREKOU Née TOURE Noëlle Caroline
Monsieur LIDA Gnako Ezéchiel
Monsieur ODI Jean Marc Yves
Madame GRE Epse AGNIMEL Marie-Joseph
Madame MOULO Epse ADONIS Laure Dominique
Monsieur DAGO Djahi Lazard
Monsieur OHOUOT Assi Bernard
Madame THES Née OLEMOU
Madame BOIDY Epse MANGOUA BENIE
Madame LATH Yao Louise
Directeur des Ressources Humaines
Monsieur KOFFI Kan Innocent
Chef du Département des Personnels de l’Administration du Territoire
Monsieur OULEI Louis Bonaventure
Chef du Département des Personnels de la Sécurité
Monsieur TUO Sinaly
Directeur des Affaires Juridiques et de la Coopération Internationale
Monsieur DOSSO Losseni
Directeur des Archives Nationales
Monsieur Dabla Elvis Bellair Dégri KOKOU
Directeur des Etudes, de la Statistique, de la Planification et du Suivi-Evaluation
Monsieur YAVO N’Takpé Serges
Directeur des Circonscriptions Administratives
Madame COULIBALY née BAGNON Larissa Ozoua
Directeur du Découpage Administratif
Madame PAHA Ossin Chantal
Directeur Général Adjoint de la Décentralisation et du Développement Local
Monsieur AMOA Sanhou
Directeur de la Tutelle Economique et Financière
Monsieur KONARE Ladji
Directeur de la Tutelle Administrative
Monsieur BARRO Bazoumana
Directeur Général Adjoint des Cultes
Monsieur KOUYATE Zoumana
Directeur de la Promotion de la Liberté Religieuse et de la Laïcité
Madame KOUADIO Adjoua Charlotte épouse DJE
Directeur de la Vie Cultuelle, des Œuvres et des Missions Religieuses
Monsieur Lassana KOUROUMA
Directeur du Patrimoine de l’Administration du Territoire, des Collectivités Territoriales et des Districts
Monsieur COULIBALY Inza

MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE
Président du Conseil de Discipline au Ministère de la Fonction Publique
Monsieur YAO Paul
Directeur de la Modernisation de l’Organisation Administrative du Ministère de la Fonction Publique
Monsieur BESSIN Kouakou Adjinan Antoine
Directeur de l’Appui à la Performance du Service Public
Madame RABE Souahon Tapé Florence
MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE en liaison avec le MINISTERE DE LA COMMUNICATION ET DE L’ECONOMIE NUMERIQUE
Directeur des Ressources Humaines du Ministère de la Communication et de l’Economie Numérique
Monsieur KOMENAN Kouadio Alain Gérard
MINISTERE DE LA CONSTRUCTION, DU LOGEMENT ET DE L’URBANISME
Directeur de Cabinet du Ministre
Monsieur KOUAME Koffi Alexandre

MINISTERE DU BUDGET ET DU PORTEFEUILLE DE L’ETAT en liaison avec le MINISTERE DE LA RECONCILIATION ET DE LA COHESION NATIONAL
Directeur des Affaires Financières du Ministère de la Réconciliation et de la Cohésion Nationale
Monsieur DOSSO Dro

MINISTERE DES EAUX ET FORETS
Directeur Général des Forêts et de la Faune
Colonel-major KOUASSI Yao Lucien
Directeur Général Adjoint des Forêts et de la Faune
Colonel-major COULIBALY Brêhima
Directeur Général des Ressources en Eau
Monsieur YEO Wonnan Eugène
Directeur des Affaires Juridiques et du Contentieux
Monsieur ASSA Khoissy Bachelard
Directeur de l’Informatique, des Statistiques, des Archives et de la Documentation
Monsieur DJE Ahoutou Richard

MINISTERE DE L’EDUCATION NATIONALE ET DE L’ALPHABETISATION
Coordonnateur Général
Monsieur COULIBALY Adama
Coordonnateur de la Coordination de l’Administration et de la Vie Scolaire
Monsieur KOFFI YAO Faustin
Coordonnateur de la Coordination Pédagogique chargée de l’Enseignement Préscolaire et Primaire
Monsieur TRA Pierre Bertin
Coordonnateur de la Coordination Pédagogique, chargé de l’Enseignement Secondaire Général
Monsieur TIAMAOUI Bi Tra
Secrétaire Général
Madame DIOMANDE MABINTOU épouse CHERIF

MINISTERE DU COMMERCE, DE L’INDUSTRIE ET DE LA PROMOTION DES PME
Directeur Général de la Promotion des PME et de l’Artisanat
Monsieur Yao Silvere KONAN
MINISTERE DES SPORTS
Directeur du Sport pour Tous
Monsieur N’GORAN N’Goran
Directeur de la Vie Fédérale et du Sport de Haut Niveau
Monsieur Ousmane GBANE
MINISTERE DU TOURISME
Directeur de la Communication et de la Documentation
Madame Géraldine Afi Afefa Mireille Carmen VOVOR
MINISTERE DE L’ENSEIGNEMENT TECHNIQUE, DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE ET DE L’APPRENTISSAGE
Directeur de la Formation Tout Au Long de la Vie
Monsieur KOSSONOU Atta Koffi Noël
MINISTERE DE L’ENVIRONNEMENT ET DU DEVELOPPEMENT DURABLE
Directeur des Déchets Industriels et des Substances Chimiques
Monsieur SEYHI Brahima
MINISTERE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DES AFFAIRES ETRANGERES, DE L’INTEGRATION AFRICAINE ET DE LA DIASPORA
Directeur de Cabinet du Ministre Délégué
Monsieur Wautabouna OUATTARA
NOMINATIONS DANS LES ETABLISSEMENTS PUBLICS NATIONAUX (EPN) ET AUTRES STRUCTURES SOUS TUTELLE
MINISTERE DE LA JUSTICE ET DES DROITS DE L’HOMME
Directeur de l’Ecole de la Magistrature de l’Institut National de Formation Judiciaire (INFJ)
Madame PETEY Noëlle Angeline
MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE
Secrétaire Permanent de l’Observatoire du Service Public (OSEP)
Monsieur KOUAKOU Kouassi Lucien
MINISTERE DE L’EDUCATION NATIONALE ET DE L’ALPHABETISATION
Correspondant National de la Conférence des Ministres de l’Education Nationale des Pays ayant le français en partage, en abrégé CONFEMEN
Monsieur COULIBALY Nakakpanlan
Secrétaire Permanent du Conseil Consultatif de l’Education Nationale
Monsieur Souleymane KONE
MINISTERE DES SPORTS
Directeur de l’Ecole Normale Supérieure d’Education Physique et des Sports (ENSEPS) de l’Institut National de la Jeunesse et des Sports (INJS)
Monsieur Amidou COULIBALY
Directeur du Centre de Médecine du Sport de l’Institut National de la Jeunesse et des Sports (INJS)
Monsieur ALLANGBA Eric Laurent
MINISTERE DE L’ENVIRONNEMENT ET DU DEVELOPPEMENT DURABLE
Secrétaire Permanent de la Commission Nationale du Développement Durable (CNDD)
Madame N’TAIN Yemou Jeanne

Fait à Abidjan, le 22 mars 2023

M. Amadou COULIBALY

Ministre de la Communication et de l’Economie Numérique,

Porte-parole du Gouvernement

porteparolat@communication.gouv.ci

What Next?

Recent Articles