09222021Headline:

Liste des Premiers ministres de Côte d’Ivoire depuis 1990

Nous avons recensé recensé les Premiers ministres de Côte d’Ivoire depuis 1990.

Alassane Ouattara ( 7 novembre 1990 – 9 décembre 1993 ) sous la bannierre du PDCI.

Daniel Kablan Duncan ( 15 décembre 1993 – 22 novembre 1995;25 novembre 1995 – 11 août 1998;11 août 1998 – 24 décembre 1999 ) sous la bannière du PDCI.

Seydou Diarra ( 24 décembre 1999 – 26 octobre 2000) en independant.

Pascal Affi N’Guessan ( 30 octobre 2000 – 10 décembre 2000; 10 décembre 2000 – 5 août 2002; 5 août 2002 – 1er octobre 2002; 1er octobre 2002 – 10 février 2003) sous la bannière du FPI.

Seydou Diarra ( 10 février 2003 – 4 décembre 2005) en independant.

Charles Konan Banny ( 4 décembre 2005 – 16 septembre 2006; 16 septembre 2006 – 4 avril 2007) sous le PDCI.

Guillaume Soro ( 4 avril 2007 – 23 février 2010; 23 février 2010 – 6 décembre 2010) en independant.

Gilbert Marie N’gbo Aké (7 décembre 2010 – 11 avril 2011) en indepenadant.

Guillaume Soro ( 11 avril 2011 – 23 mai 2011;23 mai 2011 – 13 mars 2012) RDR .

Jeannot Kouadio-Ahoussou ( 13 mars 2012 – 14 novembre 2012 ), PDCI.

Daniel Kablan Duncan ( 21 novembre 2012 – 10 janvier 2017), PDCI.

Amadou Gon Coulibaly( 10 janvier 2017 – 4 juillet 2018; 4 juillet 2018 – 3 octobre 2019;3 octobre 2019 – 8 juillet 2020), RDR.

Hamed Bakayoko ( 8 juillet 2020 – 10 mars 2021), RDR.


Patrick Achi, depuis le 10 mars 2021; RDR

Sapel MONE

Comments

comments

What Next?

Recent Articles