10262020Headline:

Un exces de Viagra peut rendre aveugle

aveugle

Mal avisé celui qui croit bien faire en dépassant la dose de Viagra recommandée.

Menée conjointement par le Centre de la santé de l’œil de Sidney et les universités de Melbourne (Australie) et d’Auckland (Nouvelle-Zélande), une étude parue dans la revue scientifique spécialisée Experimental Eye Research suggère que le Viagra pourrait causer un trouble de la vision à trop forte dose : la rétinite pigmentaire.

La rétinite pigmentaire est un trouble de la vision rare qui affecte les récepteurs à la lumière et le tissu de la rétine, entrainant une perte de la vision périphérique voire une cécité à long terme. Il touche actuellement 1 homme sur 50 environ.

Chez les hommes présentant une mutation génétique de prédisposition à ce trouble, sans toutefois l’exprimer, le Viagra pourrait déclencher le développement de la rétinite pigmentaire, et ainsi endommager leur vision.

Pour arriver à ces résultats, les chercheurs australien et Néo-zélandais ont utilisé le sildénafil, le composé actif du Viagra, et l’ont administré à de souris mutées, à des doses 5 à 50 fois plus élevées que la dose recommandée chez l’homme.

Ils ont ensuite constaté la présence de troubles de la vision chez les souris, suggérant une dégénérescence rétinienne. Ces troubles perduraient jusqu’à deux semaines après la prise, avant de disparaitre totalement.

Chez les souris non porteuses de la mutation, les scientifiques ont par ailleurs constaté que l’activité des récepteurs à la lumière (ou photorécepteurs) diminuaient avec l’augmentation de la dose de sildénafil.

Le Viagra aurait donc un effet dose-dépendant affectant la vision, effet indésirable d’autant plus néfaste chez les hommes porteurs de la mutation du gène responsable de la rétinite pigmentaire.

Si la notice du médicament conseille aux patients atteints de ce trouble de ne jamais prendre de Viagra, elle ne précise rien quant à ceux présentant la mutation sans exprimer la maladie.

En cas de diminution ou de perte soudaine de la vision, la notice conseille d’arrêter de prendre le traitement et de contacter immédiatement son médecin.

La dose maximale de viagra est également à prendre au sérieux, car toute augmentation de celle-ci peut conduire à des troubles visuels temporaires et dangereux.

 

TopSante

Comments

comments

What Next?

Recent Articles