10222017Headline:

CAN 2015 : calendrier des matchs, groupes et résultats

Can 2021

La Coupe d’Afrique des nations (CAN) 2015 débute le 17 janvier. Consultez le calendrier complet et les résultats des matchs de la compétition qui s’achèvera le 8 février en Guinée Équatoriale.

Matchs de la poule A

Date Ville   Résultat Heure *
17/01 Bata Guinée Équatoriale Congo 17h00
17/01 Bata Burkina Faso Gabon 20h00
21/01 Bata Guinée Équatoriale Burkina Faso 17h00
21/01 Bata Gabon Congo 20h00
25/01 Bata Gabon Guinée Équatoriale 19h00
25/01 Ebebiyin Congo Burkina Faso 19h00

*Heure locale

Matchs de la poule B

Date Ville Résultat Heure *
18/01 Ebebiyin Zambie RDC 17h00
18/01 Ebebiyin Tunisie Cap-Vert 20h00
22/01 Ebebiyin Zambie Tunisie 17h00
22/01 Ebebiyin Cap-Vert RDC 20h00
26/01 Ebebiyin Cap-Vert Zambie 19h00
26/01 Bata RDC Tunisie 19h00

*Heure locale

Matchs de la poule C

Date Ville Résultat Heure *
19/01 Mongomo Ghana Sénégal 17h00
19/01 Mongomo Algérie Afrique du Sud 20h00
23/01 Mongomo Ghana Algérie 17h00
23/01 Mongomo Afrique du Sud Sénégal 20h00
27/01 Mongomo Afrique du Sud Ghana 19h00
27/01 Malabo Sénégal Algérie 19h00

*Heure locale

Matchs de la poule D

Date Ville Résultat Heure *
20/01 Malabo Côte d’Ivoire Guinée 17h00
20/01 Malabo Mali Cameroun 20h00
24/01 Malabo Côte d’Ivoire Mali 17h00
24/01 Malabo Cameroun Guinée 20h00
28/01 Malabo Cameroun Côte d’Ivoire 19h00
28/01 Mongomo Guinée Mali 19h00

*Heure locale

Quarts de finale

Date Ville Résultat Heure *
31/01 Bata 1er du groupe A  2e du groupe B 17h00
31/01 Ebebiyin 1er du groupe B  2e du groupe A 20h00
01/02 Mongomo 1er du groupe C  2e du groupe D 17h00
01/02 Malabo 1er du groupe D  2e du groupe C 20h00

*Heure locale.

Demi-finales

Date Ville Résultat Heure *
04/02 Bata Vainqueur Quart 1  Vainqueur Quart 4 20h00
05/02 Malabo Vainqueur Quart 2  Vainqueur Quart 3 20h00

*Heure locale.

*Heure locale.

Date Ville Résultat Heure *
07/02 Malabo  17h00

*Heure locale.

Finale

Date Ville Résultat Heure *
08/02 Bata 20h00

*Heure locale.

 

___________________

 

GROUPE A

Classement

Rang Pts J G N P. Bp Bc Diff.*
1  Guinée équatoriale
2  Congo
3  Burkina Faso
4  Gabon

*Abréviations : J : Nombre de journées, G : matchs gagné, N : matchs nul, P : matchs perdus, Bp : Buts pour, Bc : Buts contre

 

GROUPE B

 

Classement

Rang Pts J G N P. Bp Bc Diff.*
1 Zambie
2 RDC
3 Tunisie
4 Cap-Vert

*Abréviations : J : Nombre de journées, G : matchs gagné, N : matchs nul, P : matchs perdus, Bp : Buts pour, Bc : Buts contre

 

GROUPE C

Classement

Rang Pts J G N P. Bp Bc Diff.*
1 Ghana
2 Sénégal
3 Algérie
4 Afrique du Sud

*Abréviations : J : Nombre de journées, G : matchs gagné, N : matchs nul, P : matchs perdus, Bp : Buts pour, Bc : Buts contre

 

GROUPE D

Classement

Rang Pts J G N P. Bp Bc Diff.*
1 Côte d’Ivoire
2 Guinée
3 Mali
4 Cameroun

*Abréviations : J : Nombre de journées, G : matchs gagné, N : matchs nul, P : matchs perdus, Bp : Buts pour, Bc : Buts contre
Jeune Afrique

Comments

comments

What Next?

Related Articles

Leave a Reply

Submit Comment