10212017Headline:

CAN 2015: le calendrier complet des matches

La phase finale de la CAN 2015 débute ce samedi 17 janvier. Pour ne manquer aucune rencontre, retrouvez le calendrier complet de la compétition avec le programme de la phase de groupes. Découvrez aussi l’identité des adversaires que vos favoris sont susceptibles d’affronter à partir des quarts de finale.
– Phase de groupes

1ère journée

17 janvier – Groupe A
Guinée équatoriale – Congo, à 17h à Bata
Burkina Faso – Gabon, à 20h à Bata

18 janvier – Groupe B
Zambie – RD Congo, à 17h à Ebibeyin
Tunisie – Cap-Vert, à 20h à Ebibeyin

19 janvier – Groupe C
Ghana – Sénégal, à 17h à Mongomo
Algérie – Afrique du Sud, à 20h à Mongomo

20 janvier – Groupe D
Côte d’Ivoire – Guinée, à 17h à Malabo
Mali – Cameroun, à 20h à Malabo

2e journée

21 janvier – Groupe A
Guinée équatoriale – Burkina Faso, à 17h à Bata
Gabon – Congo, à 20h à Bata

22 janvier – Groupe B
Zambie – Tunisie, à 17h à Ebibeyin
Cap-Vert – RD Congo, à 20h à Ebibeyin

23 janvier – Groupe C
Ghana – Algérie, 17h à Mongomo
Afrique du Sud – Sénégal, 20h à Mongomo

24 janvier – Groupe D
Côte d’Ivoire – Mali, à 17h à Malabo
Cameroun – Guinée, à 20h à Malabo

3e journée

25 janvier – Groupe A
Gabon – Guinée équatoriale, à 19h, à Bata
Congo – Burkina Faso, à 19h, lieu à Ebebiyin

26 janvier – Groupe B
Cap-Vert – Zambie, à 19h, à Ebebiyin
RD Congo – Tunisie, à 19h, à Bata

27 janvier – Groupe C
Afrique du Sud – Ghana, à 19h, à Mongomo
Sénégal – Algérie, à 19h, à Malabo

28 janvier – Groupe D
Cameroun – Côte d’Ivoire, à 19h, à Malabo
Guinée – Mali, à 19h, à Mongomo

– Quarts de finale

31 janvier
Quart 1 : 1er du groupe A – 2e du groupe B, à 17 h à Bata
Quart 2 : 1er du groupe B – 2e du groupe A, à 20 h à Ebebiyin

1er février
Quart 3 : 1er du groupe C – 2e du groupe D, à 17 h à Mongomo
Quart 4 : 1er du groupe D – 2e du groupe C, à 20 h à Malabo

– Demi-finales

4 février

Demie 1 : Vainqueur Quart 1 – Vainqueur Quart 4, à 20 h à Bata

5 février

Demie 2 : Vainqueur Quart 2 – Vainqueur Quart 3, à 20 h à Malabo

– Match pour la 3e place, le 7 février à 17 h à Malabo

Perdant Demie 1 – Perdant Demie 2

– Finale, le 8 février à 20 h à Bata

Vainqueur Demie 1 – Vainqueur Demie 2

Comments

comments

What Next?

Recent Articles

Leave a Reply

Submit Comment