La phase finale de la CAN 2015 débute ce samedi 17 janvier. Pour ne manquer aucune rencontre, retrouvez le calendrier complet de la compétition avec le programme de la phase de groupes. Découvrez aussi l’identité des adversaires que vos favoris sont susceptibles d’affronter à partir des quarts de finale.
– Phase de groupes
1ère journée
17 janvier – Groupe A
Guinée équatoriale – Congo, à 17h à Bata
Burkina Faso – Gabon, à 20h à Bata
18 janvier – Groupe B
Zambie – RD Congo, à 17h à Ebibeyin
Tunisie – Cap-Vert, à 20h à Ebibeyin
19 janvier – Groupe C
Ghana – Sénégal, à 17h à Mongomo
Algérie – Afrique du Sud, à 20h à Mongomo
20 janvier – Groupe D
Côte d’Ivoire – Guinée, à 17h à Malabo
Mali – Cameroun, à 20h à Malabo
2e journée
21 janvier – Groupe A
Guinée équatoriale – Burkina Faso, à 17h à Bata
Gabon – Congo, à 20h à Bata
22 janvier – Groupe B
Zambie – Tunisie, à 17h à Ebibeyin
Cap-Vert – RD Congo, à 20h à Ebibeyin
23 janvier – Groupe C
Ghana – Algérie, 17h à Mongomo
Afrique du Sud – Sénégal, 20h à Mongomo
24 janvier – Groupe D
Côte d’Ivoire – Mali, à 17h à Malabo
Cameroun – Guinée, à 20h à Malabo
3e journée
25 janvier – Groupe A
Gabon – Guinée équatoriale, à 19h, à Bata
Congo – Burkina Faso, à 19h, lieu à Ebebiyin
26 janvier – Groupe B
Cap-Vert – Zambie, à 19h, à Ebebiyin
RD Congo – Tunisie, à 19h, à Bata
27 janvier – Groupe C
Afrique du Sud – Ghana, à 19h, à Mongomo
Sénégal – Algérie, à 19h, à Malabo
28 janvier – Groupe D
Cameroun – Côte d’Ivoire, à 19h, à Malabo
Guinée – Mali, à 19h, à Mongomo
– Quarts de finale
31 janvier
Quart 1 : 1er du groupe A – 2e du groupe B, à 17 h à Bata
Quart 2 : 1er du groupe B – 2e du groupe A, à 20 h à Ebebiyin
1er février
Quart 3 : 1er du groupe C – 2e du groupe D, à 17 h à Mongomo
Quart 4 : 1er du groupe D – 2e du groupe C, à 20 h à Malabo
– Demi-finales
4 février
Demie 1 : Vainqueur Quart 1 – Vainqueur Quart 4, à 20 h à Bata
5 février
Demie 2 : Vainqueur Quart 2 – Vainqueur Quart 3, à 20 h à Malabo
– Match pour la 3e place, le 7 février à 17 h à Malabo
Perdant Demie 1 – Perdant Demie 2
– Finale, le 8 février à 20 h à Bata
Vainqueur Demie 1 – Vainqueur Demie 2