08182017Headline:

CAN 2015 : Voici le calendrier complet des matches de la compétition

trophée CAN

A l’issue du tirage au sort de la Coupe d’Afrique des Nations Orange GUINEE EQUATORIALE 2015, nous connaissons désormais le calendrier officiel des matches.

Voici le calendrier de la compétition qui se déroulera du 17 janvier au 8 février en Guinée équatoriale, en heures locales.

• 1ère journée

17 janvier – Groupe A
Guinée équatoriale – Congo, à 17 h à Bata
Burkina Faso – Gabon, à 20 h à Bata

18 janvier – Groupe B
Zambie – RD Congo, à 17 h à Ebibeyin
Tunisie – Cap-Vert, à 20 h à Ebibeyin

19 janvier – Groupe C
Ghana – Sénégal, à 17 h à Mongomo
Algérie – Afrique du Sud, à 20 h à Mongomo

20 janvier – Groupe D
Côte d’Ivoire – Guinée, à 17 h à Malabo
Mali – Cameroun, à 20 h à Malabo

• 2e journée

21 janvier – Groupe A
Guinée équatoriale – Burkina Faso, à 17 h à Bata
Gabon – Congo, à 20 h à Bata

22 janvier – Groupe B
Zambie – Tunisie, à 17 h à Ebibeyin
Cap-Vert – RD Congo, à 20 h à Ebibeyin

23 janvier – Groupe C
Ghana – Algérie, 17 h à Mongomo
Afrique du Sud – Sénégal, 20 h à Mongomo

24 janvier – Groupe D
Côte d’Ivoire – Mali, à 17 h à Malabo
Cameroun – Guinée, à 20 h à Malabo

• 3e journée

25 janvier – Groupe A
Gabon – Guinée équatoriale, à 19 h à Bata
Congo – Burkina Faso, à 19 h à Ebebiyin

26 janvier – Groupe B
Cap-Vert – Zambie, à 19 h à Ebebiyin
RD Congo – Tunisie, à 19 h à Bata

27 janvier – Groupe C
Afrique du Sud – Ghana, à 19 h à Mongomo
Sénégal – Algérie, à 19 h à Malabo

28 janvier – Groupe D
Cameroun – Côte d’Ivoire, à 19 h à Malabo
Guinée – Mali, à 19 h à Mongomo

• Quarts de finale

31 janvier
Quart 1 : 1er du groupe A – 2e du groupe B, à 17 h à Bata
Quart 2 : 1er du groupe B – 2e du groupe A, à 20 h à Ebebiyin

1er février
Quart 3 : 1er du groupe C – 2e du groupe D, à 17 h à Mongomo
Quart 4 : 1er du groupe D – 2e du groupe C, à 20 h à Malabo

• Demi-finales

4 février
Demie 1 : Vainqueur Quart 1 – Vainqueur Quart 4, à 20 h à Bata

5 février
Demie 2 : Vainqueur Quart 2 – Vainqueur Quart 3, à 20 h à Malabo

• Finales

7 février
Finale pour la 3e place : Perdant Demie 1 – Perdant Demie 2, à 17 h à Malabo

8 février
Finale : Vainqueur Demie 1 – Vainqueur Demie 2, à 20 h à Bata

Comments

comments

What Next?

Recent Articles

Leave a Reply

Submit Comment