01282022Headline:

Découvrez les classements, résultats et programmes des qualifications mondial 2022 zone Afrique


Groupe A Qualifs mondial 2022 Afrique : Algérie, Djibouti, Niger, Burkina Faso

Journée 3 : Vendredi 08 octobre, Algérie 19h00 Niger ; Djibouti 19h00 Burkina Faso

Journée 4 : Lundi 11 octobre, Burkina Faso 16h00 Djibouti ; Mardi 12 octobre, Niger 16h00 Algérie

Journée 2 : Djibouti-Niger 2-4; Burkina Faso-Algérie 1-1

Journée 1: Niger-Burkina Faso 0-2; Algérie-Djibouti: 8-0

Classement: 1. Algérie (4pts, +8) 2. Burkina Faso (4 pts, +2) 3. Niger (3pt, +0) 4. Djibouti (0pts, -10)

Groupe B : Tunisie, Zambie, Mauritanie, Guinée équatoriale
Journée 3 : Jeudi 07 octobre, Guinée équatoriale 16h00 Zambie ; Tunisie 19h00 Mauritanie

Journée 4 : Dimanche 10 octobre, Zambie 16h00 Guinée équatoriale ; Mauritanie 19h00 Tunisie

Journée 2 : Zambie-Tunisie 0-2; Guinée équatoriale-Mauritanie : 1-0

Journée 1: Mauritanie-Zambie 1-2; Tunisie-Guinée équatoriale 3-0

Classement : 1.Tunisie (6pts, +5) 2. Zambie (3pts, -1) 3. Guinée équatoriale (3pt -2) 4. Mauritanie (0pt, -2)

Groupe C : Nigeria, Cap-Vert, Rép. Centrafricaine, Liberia
Journée 3 : Jeudi 07 octobre, Liberia 13h00 Cap-Vert ; Nigeria 16h00 Rép. Centrafricaine

Journée 4 : Dimanche 10 octobre, Rep. Centrafricaine 13h00 Nigeria ; Cap-Vert 16h00 Liberia

Journée 2: Rep. Centrafricaine-Liberia 0-1; Cap-Vert –Nigeria 1-2

Journée 1: Rep. Centrafricaine-Cap-Vert 1-1; Nigeria-Liberia 2-0

Classement: 1. Nigeria (6pts, +3) 2. Liberia (3pts, -1) 3. Cap-Vet (1 pt, -1) 4. Centrafrique (1pt, -1)

Groupe D : Cameroun, Côte d’Ivoire, Mozambique, Malawi
Journée 3 : Vendredi 8 octobre, Malawi 13h00 Côte d’Ivoire ; Cameroun 16h00 Mozambique

Journée 4 : Lundi 11 octobre, Mozambique 13h00 Cameroun ; Côte d’Ivoire 16h00 Malawi

Journée 2 : Côte d’Ivoire-Cameroun 2-1; Malawi – Mozambique 1-0

Journée 1: Mozambique-Côte d’Ivoire 0-0 ; Cameroun-Malawi 2-0

Classement : 1. Côte d’Ivoire (4pt, +1) 2. Cameroun (3pts, +1) 3. Malawi (3 pts, -1) 4. Mozambique (1pt, -1)

Groupe E : Rwanda, Mali, Ouganda, Kenya
Journée 3 : Jeudi 07 octobre, Rwanda 16h00 Ouganda ; Mali 19h00 Kenya

Journée 4 : Dimanche 10 octobre, Kenya 13h00 Mali ; Ouganda 13h00 Rwanda

Journée 2 : Rwanda-Kenya 1-1; Ouganda-Mali 0-0

Journée 1: Mali-Rwanda 1-0; Kenya-Ouganda: 0-0

Classement : 1.Mali (4pts, +1) 2.Kenya (2pts, 0) 3.Ouganda (2pt,0) 4.Rwanda (1pt, -1)

Groupe F : Egypte, Angola, Libye, Gabon
Journée 3 : Vendredi 08 octobre, Angola 16h00 Gabon ; Egypte 19h00 Libye

Journée 4 : Lundi 11 octobre, Gabon 13h00 Angola ; Libye 19h00 Egypte

Journée 2 : Gabon-Egypte 1-1; Angola-Libye 0-1

Journée 1: Libye-Gabon 2-1; Egypte-Angola 1-0

Classement: 1. Libye (6 pts, +2) 2. Egypte (4pts, +1) 3. Gabon (1pt, -1) 4. Angola (0pt, -2)

Groupe G : Afrique du Sud, Ghana, Zimbabwe, Ethiopie
Journée 3 : Samedi 09 octobre, Ethiopie 13h00 Afrique du Sud ; Ghana 16h00 Zimbabwe

Journée 4 : Mardi 12 octobre, Zimbabwe 13h00 Ghana ; Afrique du sud 16h00 Ethiopie

Journée 2 : Afrique du Sud-Ghana 1-0, Ethiopie-Zimbabwe 1-0

Journée 1: Zimbabwe-Afrique du Sud 0-0; Ghana– Ethiopie 1-0

Classement: 1. Afrique du Sud (4pt, 1) 2. Ethiopie (3pt, 0) 3. Ghana (3pts, +0) 4. Zimbabwe (1pt, 0)

Groupe H : Togo, Sénégal, Congo, Namibie
Journée 3 : Samedi 09 octobre, Togo 16h00 Congo ; Sénégal 19h00 Namibie

Journée 4 : Mardi 12 octobre, Namibie 13h00 Sénégal ; Congo 16h00 Togo

Journée 2 : Togo-Namibie 0-1; Congo-Sénégal 1-3

Journée 1: Sénégal –Togo 2-0; Namibie-Congo 1-1

Classement: 1. Sénégal (6pts, +4) 2. Namibie (4pts, +1) 3. Congo (1pt, –2) 4. Togo (0pt, -3)

Groupe I : Maroc, Guinée Bissau, Soudan, Guinée
Journée 3 : Mercredi 06 octobre, Soudan 16h00 Guinée ; Maroc 19h00 Guinée-Bissau

Journée 4 : Samedi 9 octobre, Guinée 13h00 Soudan ; Guinée-Bissau 19h00 Maroc

Journée 2 : Guinée-Maroc (Reporté), Soudan-Guinée-Bissau 2-4

Journée 1: Guinée Bissau-Guinée 1-1; Maroc-Soudan 2-0

Classement: 1. Guinée-Bissau (4pt, +2) 2. Maroc (3pts, +2) 3. Guinée (1pt, 0) 4. Soudan (0pt, -4)

Groupe J : RD Congo, Bénin, Madagascar, Tanzanie
Journée 3 : Jeudi 07 octobre, RD Congo 13h00 Madagascar ; Tanzanie 13h00 Benin

Journée 4 : Dimanche 10 octobre, Benin 13h00 Tanzanie ; Madagascar 16h00 RD Congo

Journée 2 : Bénin-RD Congo 1-1, Tanzanie-Madagascar 3-2

Journée 1: RD Congo-Tanzanie 1-1; Madagascar-Bénin 0-1

Classement: 1.Tanzanie (4pt, +1) 2.Bénin (4pts, +1) 3. RD Congo (2pt, 0) 4. Madagascar (0pt, -1)

ivoiresoir.net

Comments

comments

What Next?

Recent Articles