06122021Headline:

Côte d’Ivoire: les différents chefs de l’état-major de l’armée Ivoirienne

D’Houphouët Boigny à Alassane Ouattara en passant par Henri Konan Bédié, Guéi Robert et Laurent Gbagbo, la Côte d’ivoire aura connu une douzaine de chefs de son armée. De 1960 à ce jour, sous les cinq Présidents ayant dirigé la Côte d’Ivoire, ci-dessous les différents chefs de l’état-major de l’armée ivoirienne. Le premier chef d’état-major de l’armée ivoirienne étant le Général Ouattara Thomas D’Aquin.

Général de corps d’armées Ouattara Thomas d’Aquin : 1960 – 1974

.

Général de corps d’armées Ibrahima Coulibaly : 1974 – 1979 .

Général de division Bertin Zézé Baroan : 1979 – 1987 .

le Général de brigade Félix Ory : 1987 – 1990 .

le Général de brigade Robert Guéi : 1990 – 1995.

Le Vice – amiral Lassana Timité : 1995 – 1999.

En 1999, un coup d’état militaire renversa le régime du Président Bédié, et s’en est suivi une transition militaire présidée par le Général Robert Guéi. Et sous ce dernier, l’on aura pour CEMA, le Général de brigade Soumaïla Diabagaté de 1999 à 2000.

Après la chute de la junte militaire, le Président Gbagbo accéda au trône. Avec le président Gbagbo, l’on aura successivement :

Le Général de division Mathias Doué : 2000 – 2004 .

Le Général de corps d’Armées Mangou Philippe : 2004 – 2011.

Le Général de corps d’armées Soumaïla Bakayoko: 7 juillet 2011 – 9 juillet 2017 .

le Général de corps d’armées Touré Sékou : 9 janvier 2017 – 28 décembre 2018 .

Général de corps d’armées Lassina Doumbia : depuis le 28 décembre 2018.

De gauche à droite, Les CEMAs Thomas d’Aquin, Robert Guéi, Philippe Mangou et Soumaïla Bakayoko.

Assibena

Comments

comments

What Next?

Related Articles