04252017Headline:

Côte d’Ivoire/ Nomination dans l’armée ivoirienne 2017 : Voici la liste complète, 90% sont djoula….

• Etat-major des armées

• Chef d’Etat-major général des armées, Général de Division, Touré Sékou
• Chef d’Etat-major général adjoint des armées, Général de Brigade Doumbia Lassina
• Chef d’Etat-major de l’armée de terre, Général de Brigade, Kouamé N’Dri Sébastien
• Sous-chef d’Etat-major de l’armée de terre, le Colonel Traoré Zanon Hamed
• Chef d’Etat-major de l’armée de l’air, Colonel major Koffi N’Guessan Alfred
• Sous-chef d’Etat-major de l’armée de l’air, Colonel Major Bléoué Ehui
• Chef d’Etat-major de la marine nationale, Contre-amiral Djakaridja Konaté
• Sous-chef d’Etat-major de la marine nationale, Capitaine de vaisseau major, N’Guessan Kouamé Célestin

• Commandement de la Gendarmerie Nationale
• Commandant Supérieur de la Gendarmerie Nationale : Général de Brigade KOUAKOU Kouadio Nicolas
• Commandant Supérieur en second de la Gendarmerie Nationale : Général de Brigade TOURE Alexandre Apalo
• Commandant de la Gendarmerie Territoriale : Colonel-Major KOUASSI Kaunan René Stanislas
• Commandant de la Gendarmerie Mobile et des Unités Spécialisées : Colonel-Major Bakari DOUMBIA
• Commandant de la 1ère Légion de Gendarmerie Territoriale (Abidjan) : Colonel YEO Ousmane
• Commandant de la 1ère Légion de Gendarmerie Mobile (Abidjan) : Colonel M’BAHIA Patrick Alexandre
• Commandant de la 2ème Légion de Gendarmerie Territoriale (Daloa) : Lieutenant-Colonel BOLLI Degui Florent
• Commandant de la 2ème Légion de Gendarmerie Mobile (Daloa) : Lieutenant-colonel KOUAKOU Edoh
• Commandant de la 3ème Légion de Gendarmerie Territoriale (Bouaké) : Colonel ETTE Djadji
• Commandant de la 3ème Légion de Gendarmerie Mobile (Bouaké) : Lieutenant-Colonel DIOMANDE DOUAGON Laye
• Commandant de la 4ème Légion de Gendarmerie Territoriale (Korhogo) Colonel YAPO Yapo Denis
• Commandant de la 4ème Légion de Gendarmerie Mobile (Korhogo) : Lieutenant-Colonel TANGBA Parfait
• Commandant de la 5ème Légion de Gendarmerie Territoriale (San-Pedro) : Lieutenant-Colonel ASSANDE Ferdinand
• Commandant de la 6ème Légion de Gendarmerie Territoriale (Yamoussoukro): Lieutenant-Colonel AIDARA Ibrahima
• Commandant de la 6ème Légion de Gendarmerie Mobile (Yamoussoukro) : Lieutenant-Colonel KONE Sounan
• Ecole de Gendarmerie D’Abidjan : Colonel BAKAYOKO Lassana
• Ecole de Gendarmerie TOROGUHE : Lieutenant-Colonel KOUAKOU Koffi Serge
• Groupement d’Intervention et de Sécurité : Lieutenant-Colonel BASSANTE Ali Badara

• Armée de terre
• Première région militaire Abidjan
• Commandant, Colonel major Flan Divagbeu
• Commandant en second, Lieutenant-Colonel, Fofana Niorofoutchè

• Deuxième région militaire, Daloa
• Commandant, Colonel Ben Ali Justin
• Commandant en second, Lieutenant-Colonel, Fofié Kouakou Martin

• Troisième région militaire, Bouaké
• Commandant, Colonel Kouamé N’Goran Léon
• Commandant en second, Colonel Doua Michel

• Quatrième région militaire, Korhogo
• Commandant, Colonel major, Zoumana Diarrassouba
• Commandant en second, Colonel Cissé Mamadou Dassira

• Bataillon de commandement de soutien
• Commandant, Lieutenant-Colonel, Koné Gaoussou
• Commandant en second, chef de Bataillon, Yoman N’Cho Michel

 Garde républicaine
• Commandant, Lieutenant-Colonel, Ouattara Issiaka
• Commandant en second, Lieutenant-Colonel Idriss Coulibaly

• Groupement ministériel des moyens généraux
• Commandant, Colonel Boblé Lembert
• Commandant en second, Lieutenant-Colonel, Yao Koffi Aimé

• Groupement des sapeurs-pompiers militaires
• Commandant, Colonel Sako Issa
• Commandant en second, Lieutenant-colonel, Koné Naklan

• Groupement de sécurité du Président de la république
• Commandant, Général de Division, Diomandé Vagondo
• Commandant second, Lieutenant-colonel, Coulibaly Ibrahima Gon

• École des forces armées
• Commandant, Colonel Ouassénan Jean-Hubert
• Commandant en second, Lieutenant-Colonel Aka Germain

• Ecole Nationale des Sous-Officiers d’Active
• Commandant : Lieutenant-Colonel KOUASSI Bi Vigoné Eustache
• Commandant en second : Chef de Bataillon NEBOUT Antoine Roger

• Ecole Militaire Préparatoire de Bingerville
• Commandant : Lieutenant-Colonel TCHOUME Hervé
• Commandant en second : Chef de Bataillon DANHO Josué Parfait

• Centre d’Instruction pour la Formation Initiale des Militaires du Rang
• Commandant : Lieutenant-Colonel KOUAKOU Konan René
• Commandant en second : Capitaine KONATE N’golo Soumaïla

• 1er Bataillon de Commandos et de Parachutistes
• Commandant : Lieutenant-Colonel Chérif OUSMANE
• Commandant en second : Lieutenant-Colonel ATSIN Aké Thierry Marc

• 1er Bataillon Blindé
• Commandant : Chef d’Escadron GUEFFIE Pacôme Alban
• Commandant en second : Capitaine N’DRIN Bandama

• 1er Bataillon du Génie
• Commandant : Lieutenant-Colonel DOUMBIA Brahima
• Commandant en second : Chef de bataillon OKOU ATSIN Henry

• 2ème Bataillon d’Infanterie
• Commandant : Lieutenant-Colonel KAKOU Hubert
• Commandant en second : Lieutenant-Colonel FODIO Kouadio

• 3ème Bataillon d’Infanterie
• Commandant : Lieutenant-Colonel TOURE Hervé
• Commandant en second : Lieutenant-Colonel YAO Koffi Jacques

• 4ème Bataillon d’Infanterie
• Commandant : Lieutenant-Colonel TRAORE Dramane
• Commandant en second : Chef de Bataillon SEAHET DE Gouhouo Rolland

• Bataillon d’Artillerie Sol-Air
• Commandant : Lieutenant-Colonel BES Arthur
• Commandant en second : Chef d’Escadron EPOUKOU YAPI Nazaire

• Bataillon d’Artillerie Sol-Sol
• Commandant : Chef d’Escadron HOBBAH Koffi Eric
• Commandant en second : Chef d’Escadron SADIA Gba Yéréman

• Bataillon de Sécurisation de l’Est
• Commandant : Lieutenant-Colonel OUATTARA Morou
• Commandant en second : Chef de Bataillon GUIBRO Nicolas

• Bataillon de Sécurisation de l’ouest
• Commandant : Lieutenant-Colonel FOFANA Losséni
• Commandant en second : Chef de Bataillon AMONCHI Démonsthène

• Bataillon de Sécurisation du Sud-Ouest
• Commandant : Lieutenant-Colonel DRAMANE Soro
• Commandant en second : Chef de Bataillon CAMARA Tiègbè

• Bataillon de Sécurisation du Nord-Ouest
• Commandant : Lieutenant-Colonel KOUAKOU Kouamé
• Commandant en second : Commandant SOA Valery

• Unité de Commandement et de Soutien
• Commandant : Lieutenant-Colonel KONE Zakaria
• Commandant en second : Capitaine AKE Obrou Marius

• Armée de l’Air
• Base Aérienne d’Abidjan
• Commandant : Colonel TOURE Fama
• Commandant en second : Colonel ODJE Saga Etienne

• Base Aérienne de Bouaké
• Commandant : Colonel KOUAO N’Guetta Julien
• Commandant en second : Colonel GAMBY-SAKHO Boubacar

• Fusiliers Commandos de l’Air
• Commandant : Commandant BOUADI YAO Grégoire
• Commandant en second : Capitaine Ben Ibrahima BA

• Marine Nationale
• Bâtiment « EMERGENCE »
• Commandant : Capitaine de Corvette DADIE Vallès
• Commandant en second : Lieutenant de Vaisseau ALLO Cédric Mathieu

• Bâtiment « Le BOUCLIER »
• Commandant : Lieutenant de Vaisseau GUIE Ghislain
• Commandant en second : Enseigne de Vaisseau de Première Classe KONE Kahafolodji

• Bâtiment « CAPITAINE DE FREGATE SEKONGO »
• Commandant : Lieutenant de Vaisseau COULIBALY Kati Franck
• Commandant en second : Enseigne de Vaisseau de Première Classe KOUAKOU Djaiblond

• Base navale d’Abidjan
• Commandant : Capitaine de Frégate ESSIGAN Ahico Gilles
• Commandant en second : Enseigne de Vaisseau de Première Classe KONE Manga

• Base navale de San Pedro
• Commandant : Lieutenant de Vaisseau Eddie MINDI
• Commandant en second : Enseigne de Vaisseau de Première Classe COULIBALY Mamadou

• Base navale d’Adiaké
• Commandant : Capitaine de Corvette EHUI Gnamien
• Commandant en second : Enseigne de Vaisseau de Première Classe KOULAGNAN Kimoutemon

• Fusiliers marins commando
• Commandant : Capitaine de Frégate PALE Djami
• Commandant en second : Lieutenant de Vaisseau SOUMIA Guy

• Commandement des Forces Spéciales
• Commandant : Général de Brigade DOUMBIA Lassina

Bintou Dosso

autre presse

Comments

comments

What Next?

Related Articles

Leave a Reply

Submit Comment